Люди уже начинали обходить запреты — Минэкономики о разрешении Сейма открыть террасы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Решение депутатов Сейма смягчить ограничения для общепита и позволить-таки, вопреки установке Кабмина, открыть обслуживание посетителей на террасах было продиктовано и опасениями, что иначе будет не избежать нарушений, заявил в эфире Латвийского радио 4  парламентский секретарь Министерства экономики Юргис Миезайнис.

Люди уже начинали обходить запреты — Минэкономики о разрешении Сейма открыть террасы
00:00 / 05:53
Скачать

«В принципе, было дано задание от Сейма для Кабмина и министерств разработать условия, на которых предприятия общепита смогут работать, и Сейм принял решение, что террасы можно открыть уже сейчас, начиная с 7 мая.

Одна из предпосылок, почему так было: мы видим, что уже пришла весна, люди хотят обедать вне заведений, не дома и не в офисе, не в машинах — а на свежем воздухе! И можно было уже видеть, что это происходит бесконтрольно.

Этот принцип (разрешение террасам работать) означает контролируемую среду, ответственность персон, создание условий, которые уменьшили бы риск заражения при пребывании там».

Минэкономики уже долго говорило о таких рисках, добавил Миезитис.

«Просто из-за того, что нет контролируемой среды, но очень многие в отрасли ждали уменьшения ограничений, чтобы им позволили работать больше. Я вижу, что это решение дало возможность вывести этот процесс общественного питания из неконтролируемой ситуации, это означает, что теперь там есть ответственная персона, происходит дезинфекция, используется индивидуальная посуда, уменьшается риск заболевания».

На вопрос Латвийского радио 4, не побудит ли это решение Сейма и другие отрасли начать давить на Минэкономики, правительство и Сейм, чтобы добиться смягчения ограничений, Миезитис пояснил:

«Думаю, что это давление мы можем уже довольно долго наблюдать. Но понятно одно: решения Кабинета министров принимают все министры, не только министр экономики.

То, что мы делаем — это помогаем предпринимателям найти способы уменьшить риск, предлагаем варианты, как они могли бы работать с уменьшением риска.

То же самое с магазинами: что мы видим сейчас — думаю, все уже привыкли, что иногда есть какая-то очередь в магазин, но все намного более довольны. Нет этих списков [разрешенных и запрещенных] товаров, которые были в декабре».  

По словам специалиста, пандемию коронавируса «можно сравнить с землетрясенем: никто не знает, где в следующий раз будет эпицентр и насколько сильными будут толчки». Поэтому важно искать условия, при которых все смогут работать:

«Это понятно всем. Всё это длится уже больше одного года. Наконец-то повысился темп вакцинации, и в связи с этим уже можно видеть, что госпитализация понемногу сокращается.

На данный момент ситуация хрупкая, мы видим, что в других странах растет уровень заболеваемости, но пока не будет иммунитета в обществе — до тех пор, наверное, будут какие-то ограничения. Но что решения надо найти, это всем понятно: «ковид» не закончится через месяц-два. Если вакцинация ускорится — мы постепенно сможем забыть прошлый год как ночной кошмар». 

Как уже писал Rus.lsm.lv, c 7 мая обслуживать клиентов на террасах ресторанов можно будет с 6:00 до 21:00, предусматривают поправки к правилам о мерах эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции Covid-19, принятые правительством в четверг. При этом не было поддержано предложение Минздрава о запрете продажи на террасах алкогольных напитков.

Как сообщал Rus.lsm.lv, латвийский парламент 29 апреля в окончательном чтении принял поправки, предполагающие, что с 7 мая предприятия общественного питания смогут работать снаружи при соблюдении определенных Кабмином эпидемиологических ограничений. Сейм принял такое решение, не учитывая ранее заключенных правительством договоренностей — не менять нормы до 11 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное