Ликвидировать систему OIK будет трудно — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Планы правительства найти возможность отказаться от компонента обязательной закупки (КОЗ, OIK) появились тогда, когда «посмотрели, что у медведя в животе», заявил в интервью LTV премьер-министр Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян).

Глава Кабинета министров сказал, что, начав работу, его правительство взялось не допустить рост КОЗ. «Однако, когда посмотрели, что у медведя в животе, то увидели очень плохие вещи. Нет других вариантов, кроме как ликвидировать эту систему».    

По словам Кучинскиса, это будет нелегко, поскольку есть юридическая ответственность перед производителями возобновляемой электроэнергии. Они вложили миллионы, получили лицензии и заключили договора о продаже электричества за определенную цену.

Впрочем, он также отметил, что нельзя продолжать платить высокую цену производителям. Ее можно поменять «достигнув взаимного согласия».

Когда именно можно поменять систему, должна решить рабочая группа. На вопрос, не является ли это предвыборным популизмом, Кучинскис сказал, что это мы поймем, когда будет готов доклад рабочей группы.

Он добавил, что правительство как раз не хотело откладывать этот вопрос на предвыборные обещания, а уже начать работу.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, партии правящей коалиции договорились сформировать на высоком уровне рабочую группу, которая до 1 августа должна разработать план по отмене OIK в стоимости электроэнергии. 

Ранее министр экономики Арвилс Ашераденс («Единство») назвал OIK в нынешнем исполнении «фундаментальной, национальной и макроэкономической ошибкой». Партнеры по коалиции его услышали. Кучинскис согласился, что его правительство  «не может нести ответственность за решения, принятые в 2010-11-м годах». По его словам, сейчас правительство готово на «очень радикальные шаги».

Ашераденс предлагает включить в рабочую группу 24 эксперта — из министерств и госучреждений, Конфедерации работодателей, Торгово-промышленной палаты, Совета иностранных инвесторов, представителей социальных партнеров. Планируется, что руководить рабочей группой будет госсекретарь Министерства экономики Эрик Эглитис, сообщило Латвийское радио 4. Вопрос о создании этой структуры Кабинет министров рассмотрит на следующей неделе.

А пока решение не найдено, Ашераденс предлагает уменьшить расходы населения и предпринимателей по обязательной закупке «зеленой» энергии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное