Лидер профсоюза призывает обсудить работу продавцов в праздники

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Как и в другие годы, и в этот раз 1 января – выходной день далеко не для всех в Латвии. Это касается и продавцов в супермаркетах и торговых центрах. Руководитель профсоюза работников торговли Майра Муцениеце заявила на Латвийском радио, что обществу нужна дискуссия о том, как ограничить время работы супермаркетов по выходным и праздникам.

Впрочем, отношение самих трудоустроенных в отрасли к такому предложению неоднозначное. Им нередко платят почасовую зарплату, она невелика, и многие предпочли бы, чтобы существующее положение вещей сохранилось. Мешают введению ограничений и конкуренция среди торговцев, и потребительские привычки, сложившиеся в обществе, признала Муцениеце. Но сегодняшняя ситуация ущемляет права трудящихся на полноценный отдых.   

«Нужно смотреть с двух концов: первое – за такую работу полагается двойная оплата, и люди иной раз, получая график, рассчитывают, что у них будут дополнительные деньги. И, к сожалению, финансовые вещи перевешивают радость от празднования. Но с другой стороны – проводя опросы, мы получаем от членов профсоюза и других торговых работников ответы, что они не хотели бы в праздники работать.

Мы видим такое решение: всем сесть за стол переговоров - и профсоюзам, и представителям торговли и министерств, работодателей – и, возможно, мы смогли бы найти такое решение, что раз уж в году 16 праздничных дней, может, стоит начать с каких-нибудь пяти».  

Согласен с этим мнением и лидер Объединения свободных профсоюзов (LBAS) Петерис Кригерс:

«Если мы видим, что многие магазины, и не только продовольственные, 31 числа работают  до десяти вечера, а первого января людям опять на работу – это очень сложно... Мы видим, что в других странах всё-таки существует практика, что большие магазины закрываются на праздничные дни – и не только на первое января, но и в другие праздники. Остается работать лишь небольшое число торговцев – маленькие частные магазинчики, лавочки, которые могут обеспечить покупателей товарами повседневного спроса – хлебом, маслом. Тем, что поставить на стол».

LBAS когда-то уже обращался в правительство с подобным предложением, но услышан не был. По мнению Кригерса, учитывая ситуацию в Латвии, тут необходимо «чисто политическое решение – что праздничные дни для больших магазинов являются выходными».

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное