ТЧК

ТЧК. О госдолге без истерики

ТЧК

ТЧК. Мучение или учение. Итоги первого семестра

ТЧК. Цены, остановитесь!

Это правда, что в праздники товаров на всех может не хватить — глава Ассоциации торговцев

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Решение правительства позволить торговым центрам и непродуктовым магазинам снова работать в выходные и праздничные дни торговцы всячески приветствуют — вот только принято оно в самый последний момент, в преддверии Рождества, поэтому пополнить ассортимент многие магазины не успеют, подтвердил в передаче Rus.LSM и «ТЧК» председатель отраслевой ассоциации Хенрик Данусевич.

Непосредственно в момент прямого эфира «ТЧК» организация выступила с заявлением, что за два дня нужно отозвать из отпусков персонал, а с поставками товаров могут возникнуть трудности. На просьбу Rus.LSM.lv прокомментировать ситуацию Хенрик Данусевич пояснил:

«Да. Потому что мы долго боролись за это, но решение [в Кабинете министров] приняли только вчера и внезапно. В проекте его не было — это договорились политики кулуарно. В группе оперативного управления (OVG, которая перед заседанием Кабмина обсуждает все вопросы) мы этого не обсуждали... И конечно, когда ты знаешь, что ты до 11 января ничего не можешь продавать — нет смысла затаривать магазин товарами. И теперь у нас сегодня началось, что

все нервничают — потому что надо, во-первых продавцов найти, которых ты не планировал на субботу-воскресенье, тебе надо товар завезти, столько хлопот!

Многие торговые центры мы опросили — мы планируем, что где-то 80% магазинов успеют к субботе полностью начать работу. Некоторые будут открыты полный рабочий день, некоторые будут работать до семи часов вечера.

Беспокойство есть — насчет любых товаров. Если магазин работал пять дней в неделю — у него один запас товаров. Но мы говорим о товарах, которые не являются первой необходимостью. В субботу-воскресенье были закрыты в основном модные магазины, товары для детей... Ну, самые опасные, детям же нельзя продавать в «красном» магазине, вдруг они там всех заразят (Саркастически улыбается. - Прим. Rus.LSM.lv).

И конечно — одно дело, когда у тебя запас на пять дней, и другое, когда ты должен надеяться, что в субботу и воскресенье перед Рождеством, Новым годом люди наконец смогут прийти и выбрать подарки своим родным, близким, любимым людям. Ведь это все-таки праздник тихий, семейный, и каждому хочется сделать приятное другому человеку».

На вопрос Rus.LSM.lv, есть ли у торговцев какой-то «план Б» на случай опустевших полок, Данусевич признал:

«Какой там план Б... Как смогут, так и выкарабкаются. Думаю, большинство — смогут, потому что им нельзя это время терять: это все-таки сезон. Но

я хочу напомнить, как в прошлом году правительство у нас стоп-кран рвануло 18 декабря, потом все кинулись в магазины, и мы получили в начале января вспышку заболеваемости Covid-19.

Это было только потому, что была непродуманная, вопреки нашему мнению проведенная [политиками] акция. Надо было по-другому решать эти вопросы», - заявил председатель ассоциации.

Данусевич также отметил, что торговые места — одно из последних мест с точки зрения инфекциозности: первые места, по статистике, делят случаи заражения в семьях, общественном транспорте и учреждениях образования. Лишь после этого следуют производство и торговля.

Как уже писал Rus.LSM.lv, Латвийское общество рестораторов тоже ранее заявило, что решение правительства снять запрет на работу увеселительных заведений в новогоднюю ночь — запоздалое, потому что большинство потенциальных клиентов ресторанов уже определилось с планами, где они будут праздновать.

Как сообщал Rus.LSM.lv,  в дальнейшем магазины в торговых центрах вновь смогут работать в выходные и праздничные дни. Поправки, утвержденные Кабмином во вторник, вступят в силу уже в пятницу, 24 декабря, в первый рождественский праздничный день. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное