Личное дело

Тёмная сторона библиотеки

Личное дело

Вечный протест

Бюджет

«Личное дело»: кто наполняет государственную казну и как она тратится

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В будущем году бюджет Латвии будет почти 7 с половиной миллиардов евро. На 300 млн больше, чем в году нынешнем. Но, как обычно, тратить страна собирается больше, чем зарабатывать, сообщает передача «Личное дело» на LTV7.

Сюда редко приглашают репортеров. Попасть в этот кабинет — настоящая журналистская удача. Пожалуй, так эти помещения выглядят с 20-х годов прошлого столетия. Это рабочее место министра финансов. Человека, который отвечает за кошелек всей страны.

Чем же этот кошелек наполняется?

В основном, это деньги, полученные от налогов.

Лидер по собираемости - 80% - налог на добавленную стоимость. Для примера возьмем цифры из бюджета этого года (новые данные пока держат в секрете). НДС планировалось собрать почти 2 миллиарда евро.

Одна из главных статей дохода — акциз, в том числе, на сигареты и алкоголь. За его счет мы хотели заработать свыше 700 млн. евро.

Подоходный налог: 400 миллионов должны были заплатить предприятия, 270 миллионов — жители.

Отдельной строкой идет специальный бюджет — взносы социального страхования, проще говоря, соцналог, в этом году планировалось собрать больше, чем 2 миллиарда евро.

В будущем году повышать налоги не будут, обещают в Министерстве финансов. Наоборот, подоходный налог снизят на один процентный пункт, с 24-х до 23-х процентов.

Как долго будут хранить обещание, не повышать налоговое бремя, министр финансов сказать не может. Лишь говорит, таких настроений в правительстве - в целом и у министров - в отдельности — пока нет. Тревожным звонком станет, если дискуссии все же поднимутся. Но сейчас хотят искать альтернативные способы, как заработать. А именно, бороться с тем, кто налоги не платит.

По данным Минфина, 20 процентов экономики Латвии находится в тени. То есть мимо государственного кармана идет около миллиарда евро. Люди по-прежнему готовы получать зарплаты в конвертах.

Но борьба с теневой экономикой не должна превратиться в битву с бизнесом, предупреждают предприниматели. Контролировать и наказывать тех, кто честно платит налоги просто. Интересная цифра: три процента наших предприятий (7 000 из 212 000) делают 95 процентов бюджета. Для них эта нелегкое бремя.

За счет чего живет наша страна?

Во-первых, это услуги, в том числе транспорт, логистика, порты, хранение и сортировка, гостиницы и туризм. Во-вторых, торговля. В-третьих, промышленность, также строительство и сделки с недвижимостью. Далее энергетика. Потом сельское хозяйство. Лидеры экспорта: древесина, механизмы и электрооборудование, а также минеральные и химические продукты.

В будущем, предприниматели видят два существенных источника прибыли. Первый — еврофонды: в январе открываются новые возможности длиной на семь лет. И второй — госзаказы. Государство и самоуправления могут поддерживать бизнес.

 

Экономика Латвии развивается, говорят в Министерстве финансов. В следующем году прогнозирует рост ВВП – 2,8%. Несмотря на российско-украинский кризис.  

«Это реалистичный сценарий, поскольку по итогам третьего квартала эксопрт не снизился. Это означает, что предприниматели нашли новые рынки», - считает он.

Теперь расходы бюджета. Как водится, тратим мы больше, чем зарабатываем.

Дефицит бюджета в будущем году - один процент. Треть всех денег идет на пенсии и пособия. Такова структура нашего государства, говорит министр, общество стареет, молодежь уезжает. 11% с лишним - получает образование. Почти 10% - медицина. На общественный порядок 6%. На оборону — в два раза меньше. На дороги пару процентов. И только один процент идет на зарплаты бюджетникам. Это 70-80 миллионов евро.

Особого роста зарплат в будущем году ждать не стоит. Учителя посчитали, им добавят всего по одному евро. Теперь вместе с медиками готовятся протестовать.

«За ставку они сейчас получают 405 евро, чуть выше, чем минималка», - говорит глава Латвийского союза свободных профсоюзов Петерис Кригерс.

О минимальной зарплате. Она вырастет. И довольно существенно. Сейчас 320, будет 360 евро в месяц. И работники, и работодатели сходятся в одном, лучше бы увеличили необлагаемый налогом минимум и подняли льготы на иждивенцев. А так, это дополнительная нагрузка на работодателя. В итоге, выигрывает государство, которое получает больше подоходного налога в бюджет.

Также мы продолжаем погашать долги, в том числе, взятые во время кризиса. Общая сумма наших задолженностей — 9 миллиардов евро! Это больше бюджета всей страны. А отдавать непросто.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное