Либерализация газового рынка: сам газ станет дешевле, доставка — может оказаться дороже

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Весной следующего года откроется газовый рынок Латвии. Ожидается, что это приведет к снижению цен на голубое топливо, однако из-за сокращения численности населения счета потребителей за распределение и доставку газа могут возрасти, признало Министерство экономики, которое в четверг выступило с докладом об открытии рынка.

Сейчас латвийские потребители платят за газ по одной из самых высоких в ЕС ставок — 16,6 евро за мегаватт-час (в европейской системе цены приводятся не за физический объем газа, а за количество тепла, которое можно из газа выработать; соотнести стоимость кубометра газа с мегаватт-часами энергии можно путем калькуляции). А в таких странах, как Польша, ФРГ, Нидерланды и Дания, цена одного МВт-ч составляет от 12 до 14 евро.

Минэкономики обещает, что с открытием газового рынка голубое топливо для жителей Латвии тоже станет дешевле.

«Потребители получат предложения от нескольких поставщиков. В Эстонии — различные предложения, в Латвии определенно будет два, в более удаленной перспективе больше.

В долгосрочном периоде цены должны снизиться», — прогнозирует министр экономики Арвил Ашераденс («Единство»).

Открытие газового рынка начнется 10 февраля 2017 года и завершится в первых числах апреля. С этого момента Latvijas gāze станет одним из продавцов природного газа наравне с любым другим предприятием, готовым работать в этой сфере, сообщил Ашераденс. Газопроводы и хранилища будут принадлежать акционерному обществу Conexus Baltic Group.

Либерализация газового рынка – часть единой энергетической политики Европы. Ашераденс отметил, что сейчас жители тех европейских стран, где газовый рынок закрыт, платят намного больше, чем остальная Европа.

Если домашнее хозяйство проигнорирует предложения новых участников рынка, то оно останется клиентом Latvijas gāze и будет платить согласно тарифам, которые одобрит регулятор общественных услуг. В свою очередь, предприниматели должны быть начеку, так как, если предприятие не выберет своего поставщика до конца переходного периода, ему придется платить за газ по тарифу регулятора плюс штрафные 20%.

Председатель совета Комиссии по регулированию общественных услуг  Роланд Ирклис сообщил, что переходный период составит около трех месяцев. Он также рассказал, по какому принципу будут формироваться тарифы на природный газ:

«Сейчас цена на услугу указана в одном итоговом платеже. В будущем люди смогут увидеть, сколько стоит природный газ для их конкретных нужд, а во сколько обходятся услуги распределительной системы.

Что касается газопроводов и хранения — там всё будет иначе, их услуги в будущем станут закупать торговцы газом, чтобы подключить своих клиентов. Им потребуются мощности для распределения и место в хранилищах. Эти свои затраты торговцы включат в цену природного газа, которую они будут предлагать конечным потребителям».

Ирклис заверил, что при открытии газового рынка не должна повториться ситуация, возникшая после открытия рынка электроэнергии. Электроэнергия до либерализации была дешевле из-за субсидий, объяснил он, тогда как газ на закрытом рынке — дороже, чем на свободном.

Помимо прочего, из-за Парижских климатических соглашений Министерство экономики прогнозирует, что в Балтийском регионе подорожает электричество, произведенное за счет энергоресурсов с большим выбросом углекислого газа.

Однако эти соглашения не должны повлиять на цену газа, отметил замгоссекретаря Минэкономики Янис Патмалниекс. А значит, открытие газового рынка положительно скажется и на тех, кто потребляет газ не напрямую:

«Из газа мы в Латвии производим довольно много электроэнергии, и цена газа коррелирует с ценой электроэнергии.

Если газ будет по более доступным ценам, то и стоимость отопления в Риге снизится. На отоплении и электричестве это отразится позитивно».

Окончательная либерализация газового рынка произойдет только в 2021 году, когда будет построен газопровод между Польшей и Литвой, который позволит западным производителям газа войти на балтийский рынок. До тех пор источников газа для латвийцев будет два – российский газопровод и литовский терминал сжиженного газа в Клайпеде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное