Летом в Латвии все больше японцев и израильтян

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Латвия становится более привлекательной для туристов. В прошлом году страну посетили почти 3 млн путешественников — почти на 7% больше, чем в 2017-м. В Риге же туристов стало примерно на 12% больше, сообщает Latvijas Radio.

В сфере туризма прошлый год для Латвии — и особенно для Риги — был особенно успешным. Возможно, свою роль в этом сыграли мероприятия в честь столетия, а также Праздник песни. Но иностранных туристов в Латвии все чаще привлекают и удобное сообщение, и природа, и безопасность, и множество других факторов.

В Риге туристов в прошлом году стало на 12% больше — таковы предварительные подсчеты. Окончательных цифр еще нет — они появятся через месяц.

В последние годы неизменно много туристов в Ригу приезжали из Германии, России, Скандинавских стран, Литвы и Эстонии, кроме того, в прошлом году стало больше британцев.

Вита Ермоловича, глава Рижского бюро развития туризма, рассказала, что у туристов есть любимые места и помимо Старой Риги. «Это ярмарка на Калнциема, Агенскалнс, Центральный рынок, Московский форштадт, Этнографический музей, а также Мотор-музей очень, очень популярен. И, конечно, есть люди, которые с удовольствием едут в Межапарк, в зоопарк, а также те, кто ищет уникальные места и едет в Болдераю. Так что очень много разных пожеланий», — указала она.

Уже второй год, сообщает Latvijas Radio, организация European Best Destinations включает Ригу в топ-20 европейских направлений. В прошлом году город стал 5-м. Результаты этого станут известны в начале февраля.

«Не мы сами себя предложили, но нас выбрали. Вместе с такими метрополиями, как Лондон, Вена, Париж, Флоренция, а также маленькими городами. До 5 февраля еще идет голосование, поэтому еще есть возможность проголосовать за Ригу как лучшее европейское направление», — добавила Ермоловича.

Латвию в прошлом году посетили около 2,8 млн туристов, что примерно на 7% больше, чем в 2017-м. Значительно выросло число гостей в так называемый тихий сезон, летом же среди иностранцев стало больше израильтян и японцев.

«Например, туристов из Израиля летом было на 33% больше, больше стало и японцев — на 28%. Японских туристов стало больше и в течение года», — указал представитель Латвийского агентства инвестиций и развития Мартиньш Энгелис.

Согласно прогнозам, этот год для латвийской туристической отрасли тоже должен стать хорошим. Составленная в прошлом году маркетинговая стратегия предполагает, что в ближайшие пять лет будут специально работать над тем, чтобы Латвия привлекала «ценных» туристов — которые не только приезжают и уезжают, но интересуются страной и готовы проводить тут больше времени.

В данный момент все более популярной становится так называемая цифровая детоксикация, и отрасль намерена работать, чтобы туристы в Латвию приезжали и для этого.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное