Латвию ждет забастовка не только педагогов, но и медиков

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Профсоюз работников здравоохранения и социальной опеки (LVSADA) во вторник 20 октября принял решение устроить акцию протеста у здания Сейма и начать подготовку к отраслевой забастовке.

По словам представителя профсоюза Инги Рудзите, недовольство медиков вызывают планы правительства урезать расходы на медицину в бюджете следующего года.

Акция протеста состоится 3 ноября – в день, когда Сейм начнет рассматривать бюджет-2016 в первом чтении, рассказал журналистам лидер профсоюза Валдис Керис. Он отметил, что дата еще может быть изменена, если рассмотрение бюджета перенесут на другой день – но она будет обязательно к нему приурочена.

Профсоюз указывает: вместо того, чтобы выполнять рекомендации Всемирной организации здоровья и Еврокомиссии по объему бюджетного финансирования отрасли, правительство выделило в будущем году на медицину всего 3% ВВП. Это еще меньше, чем в текущем году, когда на здравоохранение уйдет 3,1% ВВП. В других странах ЕС на эти цели в среднем расходуется 7,3% ВВП, в новых странах-участницах - 5% ВВП.

У профсоюза, по словам Кериса, три главных требования: увеличение квот на медуслуги, оплачиваемые из госбюджета, сокращение взноса пациента «до символического уровня» и увеличение средней зарплаты трудящихся в медицине на 10%. По подсчетам самих медиков и Минздрава, на повышение зарплат требуется 22 млн евро.

Поскольку недовольство проектом бюджета будущего года ранее уже высказал профсоюз учителей, медики обдумывают совместную с педагогами акцию протеста. Первые консультации между обеими организациями на эту тему уже проведены. Протесты, если к мнению медиков не прислушаются, могут начаться в середине декабря, прогнозирует Валдис Керис.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на эпохальном заседании Кабмина по теме бюджета 27 августа было решено, что здравоохранение (наряду с обороной, внутренней безопасностью и образованием) будет в бюджете 2016 года являться приоритетной сферой, то есть урезания его не должны были коснуться.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное