Латвийские ставки по «быстрым» кредитам самые высокие в Балтии — центробанк

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Проценты по дистанционным, или так называемым быстрым кредитам в Латвии выше, чем в соседних Эстонии и Литве, заявил на заседании Народно-хозяйственной комиссии Сейма представитель Банка Латвии Андрис Никитин. И добавил: именно это позволяет небанковским кредиторам менее критично относиться к платежеспособности заемщиков, взвешивая возможные риски. Часть депутатов не пришла на комиссию — кворума не было, нужные для упорядочения отрасли меры обсудить не удалось.

Банк Латвии, по словам Никитина, одобряет сокращение процентных ставок по таким кредитам, предусмотренное поправками к закону о правах потребителей (сейчас они проходят в Сейме уже второе чтение).  

Помимо введения «потолка» процентной ставки, поправки ограничивают максимально разрешенную сумму при данном виде кредитования, как и возможность продлить выплату займа. По мнению Министерства финансов, не следует разрешать продлевать срок возврата кредита больше двух раз, и нужно постановить, что сумма «быстрого» кредита не может превышать 50% установленной в стране минимальной месячной платы («минималка» сейчас составляет 430 евро).

Как признала на заседании глава Минфина Дана Рейзниеце-Озола, «быстрые» кредиты становятся для населения всё более тяжким бременем. Статистика показывает, что более чем в 40% случаев сроки их возврата продлеваются три раза или больше. Согласно опросам, дистанционные кредиты люди оформляют, чтобы справиться с выплатами по другим кредитам, оплатить счета — или даже просто чтобы купить продукты. И увязают в долгах больше и больше.

Вопрос, что предпринять, чтобы помочь должникам - министр
00:00 / 01:13
Скачать

«Вопрос – как это решать? Во-первых, бороться с последствиями, пытаться ограничить процентные ставки. Это депутаты одобрили в первом чтении. Во-вторых, по-моему, надо ужесточить правила по оценке платежеспособности! Должна быть обязанность предоставлять информацию, которая связана с человеком и до сих пор выданными ему кредитами. И обязанность кредитодателей оценивать возможности людей по возврату кредита.

Хорошо, если человек берет кредит и с помощью него повышает стоимость своих активов или повышает качество своей жизни. К сожалению (особенно это касается дистанционных кредитов, которые надо отдавать за один раз) мы видим, что в большинстве случаев, как указывают сами люди, они берут эти кредиты для оплаты счетов, для погашения ранее взятых кредитов или используют их для покупки продовольствия. Это означает, что человек эти деньги проедает, никакой долгосрочной выгоды он не получает, и легче ему не становится, так как по счетам надо платить каждый месяц».

Из-за отсутствия кворума (на заседание Народно-хозяйственной комиссии 1 августа не пришли многие слуги народа, которые обязаны были там присутствовать, отмечает Латвийское радио 4) депутаты не стали рассматривать по существу те предложения, которые подготовил Минфин в целях ограничения отрасли «быстрых» кредитов. Из 13 депутатов пришло только шестеро. Соответственно, не было кворума, и заседание проводить не было смысла. Однако присутствовавшие все таки выслушали некоторых экспертов и министра финансов.

На заседание явилось еще около 40 человек – эксперты и представители общественных организаций разного рода, чиновники.

Двое депутатов, которые не пришли, Арманд Краузе и Анри Матисс, предупредили главу комиссии Романа Наудиньша, что не придут. Остальные, например, депутаты Ивар Заириньш, Артур Рубикс, Янис Урбанович, Илмар Латковскис или Айвар Мейя — не предупредили.

Как заявил ЛР4 по телефону Артур Рубикс, он не пришел из-за срочной поездки за границу, его коллега по фракции «Согласия» Зариньш отметил, что считает рассматриваемые поправки политическим пиаром одной политической силы и не будут в этом участвовать. Илмар Латковскис на телефонный звонок не ответил. Телефон отключен или вне зоны доступа.

Депутатов о заседании предупреждали за 3 недели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное