Латвийские молочники покормят евродепутатов в знак протеста

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня, 3 декабря, молочники из стран Балтии, в том числе и Латвии, проведут в Брюсселе акцию с требованием увеличить помощь производителям молока, пострадавшим в результате ответного российского эмбарго, сообщает программа LTV 7 "Сегодня утром".

На этой неделе Европейский парламент будет решать о бюджете следующего года. Один из спорных аспектов это поддержка сельского хозяйства в регионах, пострадавших от санкций. Поэтому представители молочного производства Латвии и других стран Балтии проведут акцию протеста в Брюселе, а так же встретятся с депутатами и комиссарами Европарламента. Представитель крестьянского сейма Майра Дзелзкалея рассказала Латвийскому радио 4 подробнее о цели акции:

"В этот момент важно, чтобы мы там были и напомнили, что при принятии решения о бюджете следующего года нельзя забывать о Балтийском регионе и нельзя уменьшать финансирование, потому что сейчас в мире и в сельском хозяйстве не самый лучший период".

В рамках акции протеста участники планируют раздвать депутатам пакеты с молоком под названием «молоко солидарности», что бы напомнить о себе и той ситуации, в которой оказались производители молочных продуктов балтийского региона. На данный момент потери производителей разные, начиная от одного-двух евроцентов за литр до десяти-двенадцати.  Майра Дзелзкалея объяснила, что главная надежда производителей - добиться достаточного бюджета для решения кризисных ситуаций в их сфере.

В свою очередь депутат европарламента Сандра Калниете сообщила, что на данный момент помогает организовать переговоры между депутатами и производителями и утверждает, что акции протестов уже принесли свой результат.

От Латвии в Брюссель поехали четыре представителя, которые сегодня и завтра встретятся с предпринимателями и представителями Европарламента.

На переговорах планируется потребовать увеличения размера помощи крестьянам четырёх стран. В ассоциации сельскохозяйственных кооперативов отмечают, что Латвии достанется около 8 млн евро, и этих денег хватит на два месяца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное