Рынок сельского хозяйства слишком зависит от колебания цен — Европарламент

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В новой резолюции Европарламента указано, что в нынешней политике сельского хозяйства отсутствуют эффективные мероприятия, которые могут справиться с колебаниями цен на продовольственном рынке и помочь крестьянам пережить это, сообщает Latvijas Radio.

На этой неделе в Сельскохозяйственный комитет Европарламента принял новую резолюцию, которая призывает Евросоюз выработать по-новому управление рисками, чтобы помочь крестьянам приспособиться к сильным колебаниям цен на рынке.

Какой-либо кризис, связанный с политикой, регулярно влияет на рынок продовольствия. В связи с российским эмбарго страдают молочные хозяйства. От климатических изменений — зерноводство. А в связи с какой-либо эпидемией, например, африканской чумой свиней – свиноводство.

«В сельском хозяйстве нужно усилить диалог между участниками. Здесь имеются ввиду не только производители сельскохозяйственных продуктов, но также представители индустрии переработки. [В резолюции] предусмотрена выработка инструмента управления рисками. Вот, например, в Латвии очень низкий уровень страхования рисков крестьян. В документе призывают создать общий кризисный фонд именно для таких критических ситуаций. И в Латвии это тоже пока что редко используют», — объяснила евродепутат Сандра Калниете («Единство).

С одной стороны в Латвии существует большая диспропорция между прибылью, который получает изготовитель сельскохозяйственной продукции и продавцами. Последние получают большую часть прибыли, сообщила представитель Народной партии и знаток резолюции Анжела Делея.

«И так во всей Европе! С другой стороны — существует давление договора на малые и иногда средние предприятия изготовителей товаров. То есть, большая сеть магазинов создает договоры, заведомо включая туда дискриминирующие позиции. А также пункт о неразглашении или конфедициальности», — сообщила Делея.

В резолюции Сельскохозяйственного комитета Европарламента содержатся рекомендации, которые можно было бы использовать и на заседаниях о следующей реформе общей политики сельского хозяйства.

Комитет Еврокомиссии по вопросам продовольственной цепи и здоровья животных на этой неделе также поддержал решение о проекте, который предполагает отмену ограничений третьей зоны в некоторых волостях Латвии, где за последний год не наблюдалось вспышки африканской чумы свиней. Это означает, что в дальнейшем в отдельных участках Латгалии, на границе с Белоруссией и в северной части Видземе можно перемещать живых свиней на более легких условиях. Помимо этого разрешается использовать этих животных в пищу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное