Латвия получит впятеро больше ковид-вакцин, чем нужно — договор попытаются пересмотреть

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Еврокомиссия проводит переговоры с производителями медикаментов об изменении договоров на поставку вакцин от Covid-19, которые требуют, чтобы страны ЕС закупали гораздо больше доз прививок, чем необходимо на данный момент. В случае Латвии речь идет о количестве, которое пятикратно превышает нужный объем. Допускается, что поставки вакцин будут перераспределены на последующие годы.

Чтобы лучше понять, как возникла такая ситуация, следует немного оглянуться назад, когда пандемия коронавируса набирала обороты, а болезнь уносила много жизней, поскольку вакцины еще не было.

В июне 2020 года Еврокомисии были предоставлены полномочия вести переговоры от лица всего Евросоюза о так называемых авансовых контрактах с фармацевтическими компаниями, которые разрабатывали и производили вакцины от ковида. Позже со многими предприятиями – Astra Zeneca, Novavax, Pfizer, Moderna, Janssen – были заключены договоры на десятки миллиардов евро, которые позволили фармкомпаниям разработать вакцины и произвести их в большом количестве в рекордно быстрые сроки.

Со ссылкой на коммерческую тайну, содержание договоров так и не было открыто широкой общественности, но было ясно, что контракты содержат долгосрочные обязательства.

Вакцины были обеспечены в тот момент, когда они были нужны как вода для тушения пожара – чтобы у общества как можно быстрее сформировался коллективный иммунитет, а ситуация с заболеваемостью стабилизировалась. Но поставки продолжаются до сих пор.

Директор Департамента фармации Министерства здравоохранения Инесе Каупере пояснила: сразу после создания, вакцин не хватало. Теперь же договор предусматривает поставку огромного числа лишних вакцин.

«Охват вакцинацией сейчас не такой, как мы планировали, когда у нас был штамм «дельта» и была очень высокая заболеваемость. Это изменилось. Конечно, в то время этого никто не мог прогнозировать. Сейчас идут интенсивные переговоры с производителем, чтобы пересмотреть условия договора и перераспределить получение доз на следующие годы и, возможно, от чего-то отказаться», - говорит Инесе Каупере.

По ее словам, сейчас ведутся переговоры с Pfizer. Согласно действующему контракту, Латвию в этом году должно быть поставлено 1,8 млн доз вакцины этого производителя на сумму 40 млн евро.

Подсчеты Минздрава свидетельствуют, что в этом году нужны 330 тыс. доз вакцины – почти в пять раз меньше.

На сегодняшний день такие контракты не выгодны, но когда они заключались, было невозможно прогнозировать, по какому сценарию будет развиваться пандемия.

В переговорах, которые ведет еврокомиссия, не идет речи о возврате средств или замене вакцин на другие – намного более необходимые.

По словам представителя Минздрава, скорее всего, удастся добиться, что поставки вакцин будут перераспределены на следующие годы. По крайней мере в переговорах, которые прошли с другими фармацевтическими компаниями, удалось добиться такого решения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное