Латвия в рамках закупки ЕС закажет в общей сложности до 1,4 млн доз вакцины BionTech/Pfizer

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Благодаря решению Еврокомиссии закупить еще 300 млн доз вакцины производства компании BionTech/Pfizer Латвия тоже воспользуется возможностью ее получить, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш на пресс-конференции после внеочередного заседания правительства в пятницу.

«Сегодня прозвучала одна хорошая новость. Еврокомиссия условилась о приобретении дополнительных 300 млн доз BionTech/Pfizer для всего ЕС. И в этом контексте мы связались сегодня с президентом ЕК г-жой фон дер Ляйен, чтобы узнать, каковы возможности стран-участниц, как они могут участвовать и подать заявки на эти дозы.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

И мы несколько раз за день встречались с новым министром здравоохранения Даниэлем Павлютсом, он предложил созвать сегодня внеочередное заседание Кабинета министров, потому что в связи с этим решением ЕК уже сегодня вечером будут делить эти дополнительные дозы, и странам-участницам нужно подать заявки пропорционально своей доле или не подавать их.

Мы этим вечером встретились на заседании, обсудили этот вопрос и приняли решение, что Латвия приобретет дополнительно до 1,403 млн доз вакцин, что станет важным улучшением нашего портфеля вакцин и поможет нам быстрее обеспечить «стадный» иммунитет против Covid-19 именно благодаря вакцинации (конечно, добровольной!)», - рассказал премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Речь о закупке, одобренной ЕК, и первые поставки могут начаться уже во втором квартале, сказал новый глава Минздрава Даниэль Павлютс:

«Мы получили известие, что нам сегодня буквально до 19 часов следует принять решение, будем ли мы покупать дополнительно примерно 143 тысячи доз вакцин Pfizer до конца года (из числа тех 1,4 млн). Конечно, мы сказали «да»! Потому и пришлось срочно созвать заседание правительства, чтобы утвердить это решение».

В настоящее время, как позднее сообщил Rus.lsm.lv по телефону представитель Минздрава Оскар Шнейдерс, Латвия уже получила 23400 доз вакцины Pfizer, в начале следующей недели ожидается очередная поставка Pfizer в несколько меньшем размере, 6825 доз. Вакцина Moderna будет поставляться в Латвию каждые две недели, первая ее поставка ожидается на следующей неделе — и составит 1000 доз.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Европейская комиссия 6 января одобрила разработанную американской компанией Moderna вакцину против Covid-19 для использования в Европейском союзе (ЕС), сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Еврокомиссия заказала 160 млн доз вакцины Moderna, показавшей в ходе испытаний эффективность на уровне 94,1%.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря, получив в первой поставке 9750 доз вакцины производства BioNTech/Pfizer, а во второй, на этой неделе, еще 13 650 доз.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в течение января планируется привить от Covid-19 всех медицинских работников.

Как уже писал Rus.lsm.lv, премьер-министр Кришьянис Кариньш 5 января выразил недоверие министру здравоохранения Илзе Винькеле. Это решение было принято, со слов премьера, в связи с пробуксовкой вакцинации в стране. 7 января на посту министра здравоохранения был утвержден Даниэль Павлютс.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное