Latvijas gāze все еще сопротивляется открытию доступа к инфраструктуре третьим сторонам

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Предприятие Latvijas gāze обратилось к Комиссии по регулированию общественных услуг с просьбой предоставить предусмотренный в Энергетическом законе отступ от прав третьих лиц получать доступ к системе распределения газа.

Из-за теплых зим и других факторов Latvijas gāze больше не может выполнить заключенный с «Газпром» договор, предусматривающий поставки конкретных объемов голубого топлива в 2030 году.

Поэтому предприятие просит у Регулятора возможность отказать третьим лицам в праве использования инфраструктуры по распределению газа, чтобы перекачивать его ля потребления в Латвии из других источников.

Это, указывают на предприятии, поможет ему выполнить долгосрочный договор и обеспечит безопасность и стабильность системы распределения газа в Латвии.

Хотя Latvijas gāze до сих пор является монополистом, согласно латвийскому законодательству и директивам ЕС, компания обязана обеспечить доступ к трубопроводам третьим лицам, например, если литовский поставщик захочет поставить газ в Эстонию.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Комиссия по регулированию общественных услуг решила высказать предупреждение газовому монополисту Latvijas gāze в связи с его отказом предоставить доступ к газораспределительной инфраструктуре государственной энергокомпании Latvenergo.

Разногласия между энергетическими предприятиями вызваны вопросом, может ли Latvenergo самостоятельно закупать голубое топливо за границей, а затем доставить его до собственных производственных участков, используя инфраструктуру Latvijas gāze.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное