Latvijas gāze попросит президента не провозглашать поправки к закону об энергетике

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

АО Latvijas gāze  (LG) намерено обратиться к президенту Латвии с просьбой не провозглашать принятые в четверг, 11 февраля, поправки к закону «Об энергетике», которые предусматривают открытие латвийского рынка природного газа и реорганизацию Latvijas gāze, в настояший момент являющемся монополистом. Об этом сообщил председатель правления компании Айгар Калвитис.

В свою очередь потенциальные участники газового рынка уже позитивно оценили поправки и призвали продолжить разработку регулирования рынка.

Согласно прогнозам законодателей и ответственных учреждений, принятые 11 февраля поправки к закону «Об энергетике» создадут более благоприятные условия для прихода новых участников на газовый рынок.

Тем не менее, LG продолжает утверждать, что установленный законом срок реорганизации компании и попытки обеспечить глобальным клиентам доступ к поставкам из-за рубежа является нарушением прав акционеров Latvijas gāze. В связи с этим LG не исключает возможности просить президента Вейониса не провозглашать поправки, отмечает Айгар Калвитис.

«Мы уже провели оценку. Совершенно ясно, что права наших акционеров нарушаются, было нарушено законное доверие в государстве, которое дало нашим хозяевам – как новым, так и старым – абсолютную уверенность, что в Латвии у Latvijas gāze будут монопольные права. Таким образом, нынешнее, новое законодательство нарушает закон.

И совершенно ясно, что мы будем защищать свои интересы всеми возможными способами, в том числе обращаясь к президенту с просьбой не провозглашать поправки. Если президент провозгласит, будем решать, что дальше», - сказал Калвитис.

Тем не менее, новый министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК), которая ранее занимала кресло министра экономики, подчеркнула, что согласно оценке экспертов министерства, противоречий с законодательством либо договором о приватизации LG, в изменениях к закону нет. По словам министра, говорить о них можно будет лишь в том случае, если до апреля 2017 года будет разрешено работать другим торговцам газа.

Как уже писал Rus.lsm.lv, новые поправки обязывают АS Latvijas gāze до апреля 2017-го создать юридически независимую компанию, которая станет оператором системы транспортировки и газохранилища, после чего (до конца того же года) ее надо будет продать. Причем новые собственники не должны быть связаны с нынешними акционерами LG.

Кроме того, депутаты согласились на рассмотрение в парламентской комиссии по народному хозяйству других поправок к тому же закону — они обеспечат полноценное вступление в силу принятых правительством правил, которые предусматривают возможность получать по трубопроводной системе газ не только от Latvijas gāze, но и от иностранных поставщиков.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, с самой перспективой разделения руководство Latvijas gāze смирилось, но возражало против установленных в законе сроков. Кроме того, руководитель компании Айгар Калвитис прогнозирует, что после того, как либерализация состоится, стоимость газа для пользователей вырастет на 15%. Ранее с похожим прогнозом выступил председатель правления Itera Latvija (акционера LG) Юрис Савицкис: он уверен, что газ по-прежнему будет поступать из России, но уже через посредников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное