Латвия продлила действие Киотского протокола до 2020 года

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийская республика ратифицировала принятую в Дохе поправку к Киотскому протоколу Всеобщей конвенции ООН об изменении климата, предусматривающую продолжение действия этого документа в 2013-2020 годы, сообщили агентству BNS в Министерстве охраны среды и регионального развития.

Тем самым Латвия еще раз подтвердила свою решимость вместе с другими странами-участницами ЕС к 2020 году сократить объем выбросов парниковых газов в ЕС на 20%, по сравнению с 1990 годом. Эта цель ЕС была утверждена в 2008 году.

Латвия ратифицировала также Договор между Исландией и ЕС и странами-участницами ЕС о включении Исландии в совместное выполнение обязательств, предусмотренных Дохской поправкой по сокращению выбросов парниковых газов к 2020 году.

Киотский протокол – это договор, устанавливающий договорённость стран о необходимости сокращения выбросов парниковых газов, которые являются причиной глобального потепления. В первый период, с 2008 до 2012 годы, общий объем выбросов в атмосферу двуокиси углерода, метана и других промышленных газов должен был быть сокращен на 5,2% относительно уровня 1990 года.

Каждое государство получило определенные квоты на выброс в атмосферу вредных газов. А неиспользованные лимиты страны получили возможность продать. По задумке ООН, такая схема была придумана для дополнительных поступлений в бюджет развивающихся стран, которые должны были бы такой значительный ресурс использовать для борьбы с негативными тенденциями, вызванными изменением климата.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное