Латвия отстает в «облачном» развитии — аналитик

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Рынок облачных технологий в Латвии растет, но заметно отстает от общемировых показателей. Об этом Службе новостей Латвийского радио рассказал директор по развитию бизнеса центров обработки данных Lattelecom Марис Сперга.

М.Сперга
00:00 / 01:07
Скачать

Согласно данным статистического бюро Eurostat, в 2018 году 26% европейских предприятий пользовались услугами облачных технологий. Однако в Латвии эта цифра намного меньше — 15%.

Как пояснил специалист на посвященной кибербезопасности пресс-конференции в центре данных Dattum, одна из причин отставания Латвии от остальных стран Евросоюза — в недостаточном доверии латвийцев к виртуальным сервисам хранения данных, которые во всем мире принято считать одними из самых удобных и безопасных.

«Если говорить про Латвию, то облачный рынок будет расти — порядка 10%. Этот рост, по сравнению с Евросоюзом, немного меньше, потому что средний рост во всем мире составляет примерно 17-18%. Но 10% — это хороший рост. [...] Конечно, хотелось бы, чтобы он рос быстрее — это дало бы возможность компаниям полностью использовать преимущества облачных технологий, масштабировать инфраструкутру и эффективнее работать. [...]

Рынок все время растет, но мешает то, что доверие к облачным решениям пока недостаточно [высокое].

К тому же, мы привыкли закупать оборудование у себя, потому что у нас доступно дешевое финансирование. Чтобы перейти в «облако», нужно отказаться от такого видения и начать работать не по модели САРЕХ (капитальные затраты, — прим. ред.), а работать по модели OPEX (операционные расходы).[...] Доверие к «облачным» услугам растет, но в Европе это движение намного быстрее происходит», — заключил Сперга.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное