К системе «э-здоровья» с января больше не удастся подключаться через и-банк

С будущего года меняется порядок аутентификации на портале услуг здравоохранения e-veselība: чтобы зайти в систему, придется использовать надежную электронную подпись — либо в приложении eParaksts mobile, либо через eID-карту. Либо можно будет подключиться через квалифицированную версию приложения Smart-ID, сообщает Латвийское телевидение. Подключение через интернет-банк станет недоступным.

Кристиан Тетерс, эксперт центра Cert.lv по безопасности информационных технологий, рассказал в эфире LTV, что, хотя требования финансовых учреждений к надежности аутентификации в интернет-банке тоже серьезные, у «квалифицированных средств»  (надежной электронной подписи) они еще выше.

Изменения вводятся, чтобы выполнить требования безопасности, предусмотренные нормативными актами.

«Когда мы лично идем в поликлинику, нам кажется абсолютно нормальным первый шаг — в регистратуре мы предъявляем свой удостоверяющий личность документ, — говорит представитель Латвийского государственного центра радио и телевещания (LVRTC) Винета Спругайне. — Не годится ни студенческий билет, ни пенсионное удостоверение, ни водительские права.  В регистратуре перед нашим визитом к врачу требуется так называемое надежное подтверждение идентичности. Точно так же и в цифровой среде: как только мы что-то в ней делаем, там не могут быть требования безопасности ниже, чем при личном обращении».

В LVRTC продемонстрировали, как легко и просто аутентифицироваться с помощью eID-карты. При получении карты к ней прилагаются пин-коды. Чтобы зайти в систему, нужен считыватель карты, который подключается к компьютеру — его стоимость в интернет-магазинах и магазинах электроники составляет 3-5 евро, пояснила Спругайне. Подключив карту к компьютеру, нужно ввести пин-коды, чтобы зайти в систему.

Аналогичным образом функционирует и eParaksts mobile — разница лишь в том, что считыватель не нужен, достаточно смартфона.

«Если вам сейчас недоступно ни одно из этих квалифицированных средств, то можно своевременно запланировать оформление такого средства и, соответственно, освоение навыков пользования им», — рассказала Эвия Шталберга, представитель Национальной службы здравоохранения.

LVRTC дважды в месяц организует онлайн-обучение навыкам пользования надежной э-подписью, прозвучало в передаче. Из двух технических опций — eParaksts mobile либо eID-карта — популярнее первый: на его долю приходится до миллиона случаев использования ежемесячно, тогда как э-картой для аутентификации жители Латвии пользуются около 200 тысяч раз в месяц.

Но что делать тем, кто с компьютерными технологиями на «вы»? Им рекомендуется делегировать работу с e-veselība какому-то другому лицу, указав его как доверенного человека, которому вы разрешаете ознакомление с вашими медицинскими данными. Это может быть ваш взрослый ребенок, супруг или другой родственник либо другое лицо.

«Чтобы это сделать, есть возможность обратиться в Национальную службу здравоохранения с заявлением, что такое делегирование полномочий будет сделано, либо, если у жителей Латвии имеется какое-то средство для подключения, которое действительно сейчас, до 1 января зайти в систему и сделать там отметку самостоятельно, подключившись к e-veselība», — говорит Шталберга. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное