Латвия начнет поддерживать социальные предприятия

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В этом году планируют принять нормы, благодаря которым в латвийском правовом регулировании впервые будет определено социальное предпринимательство и его цели. Таким образом, в будущем реальную государственную и муниципальную поддержку смогут получить компании, которые нанимают работников с инвалидностью, сотрудников предпенсионного возраста — и другие группы, которые рискуют отказаться в социальной изоляции, сообщает Latvijas Radio.

В данный момент в Латвии 80-120 социальных предприятий. Однако в реальности они работают или в негосударственном секторе, или — в редких случаях — как любые другие компании.

Закон о социальной предпринимательской деятельности необходим, чтобы облегчить условия для уже работающих фирм. Это также создаст почву для появления новых подобных компаний и даст им возможность трудиться без существующих ограничений, рассказала глава Латвийской ассоциации социального предпринимательства Мадара Уланде.

По ее словам, в данный момент, если компании работают как общества и учреждения, хозяйственную деятельность им не удается вести в полном объеме. Однако у фирм, имеющих статут SIA,

«нередко и административное, и налоговое бремя настолько велико, что социальные предприятия не могут существовать», — отметила Уланде.

Новый закон позволит стимулировать сферу социального предпринимательства, пояснили в Министерстве благосостояния. Социальными предприятиями смогут стать общества с ограниченной ответственностью (SIA). Основываясь на решении комиссии, статус будет присваивать Минблаг. Таким фирмам необходимо будет сформулировать общественно значимую цель, во имя которой они работают. Например, вывести на рынок труда определенную группу.

По словам директора Департамента политики рынка труда Министерства благосостояния Иманта Липскиса, такой предприниматель работает по тем же принципам, что и все остальные. Однако, по одному из критериев, всю прибыль не отдает в качестве дивидендов акционерам, но вкладывает ее в компанию, помогает нанятым людям, или направляет на социальные цели, например, на благотворительность.

В данный момент законопроект предполагает, что социальные фирмы освободят от подоходного налога с предприятий, они смогут получать пожертвования, подарки, привлекать волонтеров.

Самоуправления же получат право оказывать таким фирмам разного рода поддержку.

Согласно плану, закон вступит в силу в 2018 году. В окончательном чтении его примут летом — или, в крайнем случае, осенью. В первом чтении документ одобрили в декабре, до 20 января можно подавать предложения.

Ассоциация называет документ компромиссом для всех заинтересованных сторон. Он достаточно хорош для дальнейшего рассмотрения, считает глава организации Мадара Уланде. Она считает, что надо следить за соблюдением баланса между требованиями к компаниям и бонусами, которые они получат.

Пока сложно сказать, сколько предприятий захотят получить статус «социальных». Возможно, подсчитать позволит созданный при поддержке еврофондов проект «Поддержка социального предпринимательства», который Минблаг планирует реализовывать уже в этом году.

Программа предлагает решения для создания и развития подобных фирм. Коммерсантам, обществам, учреждениям, а также людям, которые планируют заниматься социальным предпринимательством, выделят гранты.

Предпринимателям необходимо будет регулярно отчитывать о социальном влиянии, рассказала глава проекта Индеборга Линде.

Она указала: планируется, что минимальная поддержка будет составлять от 5 тысяч евро. Максимальная — 200 тысяч, что будет зависеть от истории фирмы, ее опыта и так далее.

Поддержку получат около 200 предприятий. В январе министерство собирается провести в разных регионах Латвии пять семинаров — жителям страны расскажут об условиях. Подавать заявки можно будет весной, срока окончания конкурса пока нет. До конца 2022 года программа располагает около 19 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное