Latvenergo будет покупать литовский газ

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Литовская компания по доставке и торговле природным газом Lietuvos duju tiekimas (LDT), входящая в литовский государственный энергетический концерн Lietuvos energija, будет продавать газ латвийской государственной энергокомпании Latvenergo.

В этом году на латвийский рынок будет поставлено 1,2 тераваттчасов газа. Таким образом предприятие займет около 10% рынка, став вторым по величине игроком газового рынка Латвии.

По словам генерального директора литовской компании Мантаса Микалюнаса, первые поставки в Латвию произведены в июне этого года.

Как уже писал Rus.lsm.lv, энергокомпания Latvenergo уже предпринимала попытку купить газ в Литве, заключив сделку напрямую с российским «Газпромом». Latvenergo приобрел 5,2 млн. кубометров газа, когда «Газпром» с аукциона продавал голубое топливо из Инчукалнсского газохранилища. Однако на пути этих планов встал монополист Latvijas gāze, который не дал согласие на использование принадлежащего ему трубопровода для доставки закупленного газа. Это решение было отменено после вмешательства Комиссии по регулированию общественных услуг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное