Кучинскис хочет принятия закона о либерализации газового рынка старым Кабмином

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

При обсуждении формирования нового правительства есть намерение принять все поправки к нормативным актам, необходимые для последующей либерализации рынка газа, еще при действующем правительстве, заявил на Латвийском радио номинированный президентом премьер-министр Марис Кучинскис.

Новой правящей коалиции и новому кабинету министров не придется дорабатывать закон.  

«Конечно, не нужно оставлять! Мы всю неделю говорили об этом законе. Это договоренность и правительства (уже павшего), и этой коалиции, что в будущее правительство такое наследство не уйдет», - сказал премьер.  

Старая коалиция, по прогнозу Кучинского, примет закон в окончательной редакции. Новая коалиция хоть и будет в сходном составе, заниматься законом не должна и не будет. Между СЗК и «Единством» было полное единстве мнений, что следует принять во втором чтении уже обсужденный законопроект.  И хотя по нему в Сейме поступили противоречивые предложения, у Кучинского, по его признанию, нет оснований думать, что коалиция не примет закон в окончательной редакции.  

Единсвтенное, что может вызвать дискуссии – риск для государства ввязаться в судебную тяжбу с акционерами Latvijas gāze при разделе этой компании. Последние, кстати, ведут игру честно, отметил премьер: они для лоббирования своих интересов посылают представителей прямо в Сейм, во фракции, а не «куда-то по углам советоваться».

Как известно, в AS Latvijas gaze не возраают против открытия рынка с 3 апреля 2017 года, но возражают против сроков раздела и продажи части предприятия, установленных в законе. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще