Через десять лет Латвия может открыть рынок пассажирских железнодорожных перевозок — министр

Латвия заключила новый договор на железнодорожные пассажирские перевозки с компанией Pasažieru vilciens — на восемь лет и еще два года. Министр сообщения Каспар Бришкенс пояснил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv, что дополнительные два года подразумевают переходный период, по итогам которого Латвия намерена открыть этот рынок.

  • Полный выпуск программы «ТЧК» можно посмотреть здесь

Говоря о пассажирских перевозках по железной дороге, министр выразил удовлетворение в связи с появлением железнодорожного маршрута Вильнюс-Рига, отметив, что «наконец-то началось развитие международной связи между столицами стран Балтии на поездах». На вопрос, почему в Ригу пришел литовский оператор, а не, наоборот, Pasažieru vilciens вышел на литовский рынок, Бришкенс ответил, что и отечественное предприятие работает над различными сценариями.

В частности, Pasažieru vilciens рассматривает возможность продления маршрута Рига-Даугавпилс до Вильнюса, а также маршрута Рига-Валга до Тарту.

«Pasažieru vilciens ведет переговоры с литовской и эстонской сторонами. Там есть некоторые ограничения, система управления железной дорогой в этих странах отличается», - пояснил министр.

Бришкенс рассказал, что одним из последних решений правительства является продление договора на пассажирские перевозки с Pasažieru vilciens. «Новый договор рассчитан на восемь лет и еще два года. Это означает, что в течение данного времени Pasažieru vilciens будет управлять железнодорожным сервисом в Латвии. В долгосрочной перспективе Латвия движется к открытию этого рынка», - заявил министр.

Полтора года назад было проведено исследование об интересах других компаний к этому рынку, но он оказался не слишком высоким. В частности, европейские предприятия не проявляют интереса к латвийскому рынку из-за различий в ширине колеи.

Впрочем, к открытию рынка нужно своевременно готовиться, отметил Бришкенс. Его предшественники на посту министра сообщения, по словам Бришкенса, не готовили базу для открытия рынка.

«Потому более стабильным подходом является дать Pasažieru vilciens еще восемь лет управлять этим рынком. Еще два года уйдет на переходный период. И тогда через 10 лет рынок мог бы быть открыт», - заявил Бришкенс, добавив, что аналогичные решения приняли и Эстония с Литвой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное