Контроль покупателей не входит в компетенцию продавцов — глава Ассоциации торговцев

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Торговцы не могут выполнить требование о запрете обслуживать клиентов без масок — контроль за населением не является их функцией. Торговцы призывают правительство отменить штрафы для коммерсантов за клиентов без масок и переложить эту обязанность на государство, заявил руководитель Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

В пятницу, 20 ноября, в интервью передаче Rīta panorāma на LTV и Latvijas Radio Данусевич указал: маски могут не носить дети до 13 лет и люди с нарушениями здоровья, то торговцы никак не могут это проверить. Данусевич уверен, что контроль соблюдения административных актов не является функцией торговцев, этим должна заниматься полиция, но, очевидно «полиция с этим не справляется или же хочет собрать для бюджета больше штрафов».

По словам Данусевича, небольшим магазинам для контроля необходимо нанимать охрану, а это дополнительные расходы. Или же  можно получить штраф в размере 5000 евро. Маленькие сельские магазины могут выбрать другой вариант — вообще перестать работать в это время.

А это значит, что удаленные волости могут остаться без магазинов.

Данусевич рассказал, что в регионах, где нет заболевших Covid-19, люди не хотят носить маски, и часто это приводит к конфликтам с покупателями, но поддержание безопасности и контроль выполнения административных актов — компетенция полиции, а не продавцов. Поэтому ассоциация призывает правительство отказаться от идеи их штрафовать. Со своей стороны торговцы обязуются информировать покупателей о необходимости носить маски.

Он также указал, что специализированные магазины, площадь которых превышает 10 000 квадратных метров, сейчас не могут работать по выходным, и встревожены возможным банкротством. Платить за коммунальные услуги нужно, но правительство ничего не компенсирует. По словам Данусевича, две-три недели таких ограничений торговцы еще переживут, но если такая ситуация продолжится до нового года, могут последовать банкротства.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с пятницы, 20 ноября, за неиспользование маски в предусмотренных нормативными актами случаях, будет применяться предупреждение или штраф до 50 евро, свидетельствуют поправки к закону об управлении распространением Covid-19.

Как уже писал Rus.lsm.lv, продавец в магазине не имеет право обслуживать клиента, который не надел маску.

9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Глава Минздрава Илзе Винькеле уверена: за неделю до окончания действующего режима чрезвычайной ситуации правительство сможет сказать, продолжится он или нет. Возможны и новые ограничения работы магазинов, собраний, когда люди не смогут находиться вне своего дома без серьезного обоснования — министр готова поддержать такие меры в случае, если их посоветуют эпидемиологи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное