Компания Litgas обострит конкуренцию на энергетическом рынке Балтии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ближайшие годы окажутся весьма интересными для латвийской энергетики и в особенности для газового рынка. И не только потому, что сейчас идет борьба за раздел Latvijas Gāze и либерализацию рынка газа.  Интерес к приходу в Латвию проявляют литовские предприятия с их нетрадиционными решениями, сообщает Латвийское радио.  
 

В Латвии поставки газа привычно привязаны к имеющейся инфраструктуре – газопроводам и Инчукалнскому подземному хранилищу. Поэтому в ряде мест, где магистральные газопроводы отсутствуют, природный газ попросту недоступен. А из-за дороговизны проведения инфраструктуры с нуля предприниматели и потребители не смогут получать его еще долго. 

Именно на такие изолированные от общепрниятого газоснабжения районы Латвии и нацелились литовцы. Государственная компания Litgas подсчитала, учтя опыт западных стран, что для снабжения малых и средних потребителей или даже городов конкурентоспособной может оказаться поставка сжиженного газа автотранспортом. 

«Если обобщить, то наша цель – не конкурировать с газопроводами. В Литве, Латвии и других ближних регионах хватает изолированных территорий, где трубопроводов нет», – поясняет глава компании Доминик Тучкус.

Контекст


В одной автомобильной цистерне можно доставить около 25 кубометров сжиженного газа. Это эквивалентно 15 тыс. кубометров обычного природного газа. Крупными потребителями в Латвии считают тех, чье потребление превышает 100 млн кубометров газа в год, или 11,5 тыс. кубометров в час.  

По его словам, для снабжения таких изолированных клиентов поставки сжиженного газа – куда более экономичное решение, чем, например, жидкое топливо или другие нефтепродукты, такие как смесь пропана-бутана в баллонах, используемая до сих пор во многих домашних хозяйствах небольших городов и поселков.

Чтобы получить возможность снабжать латвийских потребителей сжиженным газом, нужно лишь установить небольшой резервуар для регазификации, который будет потом заполняться с помощью автомобильных цистерн, рассказал Тучкус.  Такие поставки отвечают и геополитическим интересам Латвии, так как являются альтернативой имеющемуся единственному варианту. 

Для небольших производств, в чьем технологическом процессе важно охлаждение, сжиженный газ также может стать неплохим конкурентным преимуществом, считают в Litgas. Как рассказала руководитель Litgas по природногазовым проектам Кристина Румкунайте, в Польше, например, им активно пользуются производственные предприятия, которым требуется и обогрев, и охлаждение, потому что сжиженный газ – это очень холодная субстанция, его температура даже в небольшом терминале регазификации достигает -130 градусов. А технологии для его использования вполне доступны. 

Latvijas Gāze своих позиций уступать не собирается, поэтому после либерализации латвийского газового рынка ожидается обострение конкуренции на нем. Как заявил глава Latvijas Gāze Айгар Калвитис, предприятие благодаря имеющейся инфраструктуре имеет шансы стать крупнейшим в Балтии игроком на поле продаж природного газа.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное