Компания airBaltic планирует нанять в этом году 500 сотрудников — глава

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В этом году латвийская национальная авиакомпания airBaltic планирует нанять 500 работников и таким образом превысить рубеж в 2000 сотрудников, заявил 25 января в интервью передаче Rīta Panorama на LTV генеральный директор компании Мартин Гаусс.

В настоящее время в компании работает 1558 человек, в том числе 559 были приняты в прошлом году. В этом году увеличится флот авиакомпании, поэтому нужен дополнительный персонал — и airBaltic надеется найти его также среди бывших сотрудников, указал Гаусс.

Отвечая на вопрос о влиянии Covid-19, Гаусс отметил, что в последнее время в рядах airBaltic наблюдался рост заболеваемости, но это не привело к отмене рейсов. «Мы первая авиакомпания в Европе, которая прошла 100% вакцинацию. Все наши сотрудники были вовремя вакцинированы», —  пояснил Гаусс.

Он выразил надежду, что авиакомпания сможет вернуться к нормальному ритму работы в ближайшие недели, когда волна Covid-19 спадет. С точки зрения прибыли она еще не вернулась к желаемому показателю, признал Гаусс, пояснив, что пока не в состоянии работать в полную силу. По словам главы airBaltic, компания ожидает прибыль в 2023 году.

«Мы хотим вернуться к прибыли, и тогда котироваться на биржах — как в Риге, так и в других странах. На подготовку уйдет 12 месяцев, нам придется нанять консультантов», — сказал Гаусс.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в декабре Европейская комиссия (ЕК) одобрила инвестирование 45 миллионов евро в уставный капитал национальной авиакомпании airBaltic. Средства предназначены для компенсации убытков, вызванных продолжающейся пандемией Covid-19, и преодоления экономического кризиса. ЕК согласилась с инвестированием в авиакомпанию половины от ранее запрошенной правительством Латвии суммы.

В августе 2021 года Кабинет министров, как мажоритарный акционер латвийской национальной авиакомпании, одобрил вложение 90 миллионов евро в уставный капитал латвийского перевозчика. Остальная часть вложений еще должна быть одобрена Европейской комиссией.

Компания airBaltic сообщила, что пандемия Covid-19 привела к сокращению количества пассажиров на 73% в 2020 году и оказала значительное влияние на деятельность авиакомпании. Чтобы поддержать местную экономику, правительство оказывало и продолжает оказывать поддержку предприятиям всех наиболее тяжело пострадавших от кризиса отраслей, в том числе авиакомпании airBaltic.

Убытки airBaltic за 2020 год выросли в 29 раз.

В 2020-м airBaltic получил господдержку, направленную на преодоление «коронавирусного» кризиса — финансовые вливания в основной капитал в размере 250 млн евро. В начале августа перечисление средств состоялось, и основной капитал airBaltic достиг 506 472 824 евро.

Латвийскому государству в предприятии принадлежит доля в 96,14%, а компании датского инвестора Ларса Туссена Aircraft Leasing 1 — 3,86%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное