Еврокомиссия разрешила правительству инвестировать в авиакомпанию airBaltic 45 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Европейская комиссия (ЕК) одобрила инвестирование 45 миллионов евро в уставный капитал национальной авиакомпании airBaltic. Средства предназначены для компенсации убытков, вызванных продолжающейся пандемией Covid-19, и преодоления экономического кризиса. ЕК согласилась с инвестированием в авиакомпанию половины от ранее запрошенной правительством Латвии суммы.

В августе 2021 года Кабинет министров, как мажоритарный акционер латвийской национальной авиакомпании, одобрил вложение 90 миллионов евро в уставный капитал латвийского перевозчика. Остальная часть вложений еще должна быть одобрена Европейской комиссией.

«Поддержка нашего мажоритарного акционера в преодолении кризиса отражает признание положительного влияния airBaltic на экономику Латвии. Европейская комиссия пришла к выводу, что пандемия Covid-19 квалифицируется как чрезвычайное событие и является основанием для компенсации причиненного ущерба», - заявил Мартин Гаусс, генеральный директор airBaltic.

Компания airBaltic сообщила, что пандемия Covid-19 привела к сокращению количества пассажиров на 73% в 2020 году и оказала значительное влияние на деятельность авиакомпании. Чтобы поддержать местную экономику, правительство оказывало и продолжает оказывать поддержку предприятиям всех наиболее тяжело пострадавших от кризиса отраслей, в том числе авиакомпании airBaltic.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще