Количество работающих в Латвии может и не вернуться на докризисный уровень — Минэкономики

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рынок труда в Латвии может восстановиться во второй половине будущего года, заявил в среду на Latvijas Radio старший экономист аналитической службы Министерства экономики Нормунд Озолс.

По его словам, сейчас сложно давать конкретные прогнозы, потому что сохраняется высокая неопределенность, однако, если предположить, что экономика Латвии будет развиваться по U-образному сценарию, то, вероятно, оздоровления экономики. как и рынка труда, следует ожидать во втором полугодии 2021 года, пишет агентство LETA. 

В то же время Озолс добавил, что количество работающих в Латвии может и не вернуться на докризисный уровень из-за автоматизации и дигитализации рабочих процессов, а также из-за демографических тенденций.

В Латвии в конце сентября уровень зарегистрированной безработицы составлял 7,6% от экономически активного населения.

Rus.lsm.lv уже сообщал,  что по прогнозу Госагентства занятости (NVA, ГАЗ) сезонная занятость уменьшится, и к Новому году безработица в Латвии способна повыситься до 9%. Директор NVA Эвита Симсоне, сообщила, что  уровень 7,6% означает, что не трудоустроено и активно ищет работу около 69 тысяч человек.

Даже связанные с теперешним кризисом тенденции — то, что прирост безработицы был заметнее в Риге и Рижском регионе — не изменили общую картину, сказала Симсоне: в Латгальском регионе по-прежнему сохраняется самая высокая зарегистрированная безработица. Показатель зарегистрированной безработицы осенью и зимой традиционно растет, и это — невзирая на наличие или отсутствие кризиса. Так что текущий год не станет исключением:

Госагентство занятости готовится к тому, что безработных в конце года станет больше — примерно 9%, и это объем, который ведомство, как пояснила его директор, «способно аккумулировать».  

Как уже писал Rus.lsm.lv, в первой половине года безработица в Латвии достигла  8,9%. Число зарегистрированных безработных за три месяца выросло с 58 тысяч до 78 тысяч. Сейчас ситуация улучшается, но осенью и зимой ожидается очередной рост числа безработных — и новые проблемы, если государство не поддержит сферу туризма, гостиничного бизнеса и перевозок.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в начале сентября Совет по фискальной дисциплине опубликовал выводы по поводу мер, принятых правительством Латвии для стабилизации экономики в условиях кризиса — политика поддержки была правильной, о чем свидетельствует ряд экономических показателей, например, стабилизировалась безработица.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное