Коалиция пока не договорилась об очной торговле во всех магазинах

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На заседании правящей коалиции в понедельник 15 февраля политики пока не приняли предложение Министерства экономики — разрешить торговать оффлайн всем торговым точкам,а не только тем магазинам, где 70% ассортимента составляют продукты питания и гигиенические товары, заявил на прес-конференции лидер Национального объединения Райвис Дзинтарс.

Дискуссию по этому вопросу решено продолжить на заседании правительства. По словам Дзинтарса, у этой идеи есть сторонники, однако конкретное решение пока не принято.

С 8 февраля уже расширены возможности очной торговли: теперь магазинам, которые отвечают критерию о 70%, можно не прятать часть товара, а продавать всё, что они обычно держали на полках. Но Министерство экономики предложило пойти дальше: при условии выполнения дополнительных эпидемиологических требований открыть торговлю во всех магазинах страны.

Глава Минэкономики Янис Витенбергс (KPV LV) заявил, что следует позволить работать очно всем торговым предприятиям — так будут созданы равные для всех условия конкуренции. И это также сократит очереди перед теми магазинами, которые открыты для покупателей сейчас.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, c понедельника, 8 февраля, в соответствии с предложенной Минэкономики моделью безопасной торговли ужесточены требования эпидемиологической безопасности в торговле и расширен ассортимент доступных для очной покупки товаров.

Торговцы обязаны следить, чтобы в помещении было ограниченное число покупателей. Во всех местах торговли должен быть обеспечен эффективный контроль потоков посетителей и соблюдение строгих требований дистанцирования. В каждой торговой точке необходимо назначить ответственное лицо и ввести систему внутреннего контроля за соблюдением мер эпидемиологической безопасности. Также торговцам запрещены маркетинговые мероприятия, которые способствуют скоплению людей. В случае нарушений у полиции есть полномочия закрыть магазин на срок вплоть до 7 дней.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное