«Носите маски и ждите у магазина на улице»: полиция скоро начнет применять штрафы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Магазины и другие торговые точки с этой недели работают по новым правилам, и покупателям также следует с этим считаться и выполнять требования. Контролировать соблюдение правил и то, как ведется контроль числа покупателей в торговых местах, будет Госполиция. Пока стражи порядка только предупреждают нарушителей, но к концу недели начнут штрафовать — вплоть до закрытия магазина на неделю, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Полиция скоро начнет применять штрафы - Крапсис
00:00 / 01:35
Скачать

«Мы провели довольно много проверок в различных местах торговли, от заправочных станций до больших магазинов, Всего за эти два дня проверено 1268 торговых мест. Было сделано 225 предупреждений за различные нарушения, в 19 случаях составлены протоколы. Отмеченные нарушения в основном касались неиспользования масок для лица должным образом и несоблюдения дистанции. Маски в магазине носят практически все, но замечания были сделаны тем покупателям, кто носит маску формально, закрывая лишь рот», — говорит начальник Главного управления Полиции порядка Нормунд Крапсис.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Что касается нарушений, связанных с новыми требованиями к организации торговли, полиция в первые дни проводит только профилактическую работу, делая акцент на предупреждение покупателей и продавцов, разъясняет новые требования, которые пока еще не все коммерсанты уяснили должным образом. Но к концу недели, уже через несколько дней, проверки станут более строгими, сказал Крапсис.

«Поэтому мы призываем коммерсантов своевременно ввести новый порядок обслуживания покупателей и следить за его соблюдением, чтобы полиции не пришлось возбуждать административные дела.

Штраф юридическим лицам составляет от 140 до 5 тысяч евро. А в случаях, если магазин не ввел систему внутреннего контроля за числом покупателей, у полиции есть право закрыть место торговли на срок до 7 дней в случае, если будут констатированы нарушения.

Конечно, для полиции штрафы — это не самоцель, цель — сократить число заболевших. Поэтому просим, посещая место торговли, соблюдать дистанцию, учитывая, что сейчас в магазинах гораздо больше людей, так что следует ждать своей очереди за пределами магазина», — пояснил Крапсис.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с 8 февраля, в соответствии с предложенной Минэкономики моделью безопасной торговли, ужесточаются требования эпидемиологической безопасности в торговле и расширяется ассортимент доступных для очной покупки товаров.

Однако торговцы обязаны следить, чтобы в помещении было ограниченное число покупателей. В случае нарушений у полиции есть полномочия закрыть магазин на срок вплоть до 7 дней.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное