Жителей Валки зовут в Эстонию работать: в основном — физический труд

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Валка и Валга совместно решают проблему занятости: они издают общую газету с объявлениями о работе — обращаются одновременно и к латвийцам, и к эстонцам. Поскольку в Эстонии зарплаты выше, большинство работающих мигрирует из Валки в Валгу, а не наоборот, сообщает LTV.

Привлечь латвийцев в эстонские предприятия — и наоборот — власти Валки и Валги стараются в рамках акции Livonijas darba tirgus. В почтовые ящики жителей обоих краев приходит общая газета о вакансиях — на латышском, эстонском и русском языках. На страницах — объявления о поиске сотрудников по обе стороны границы.

Арманд Крауклис, глава Валкской краевой думы, признал, что выгода для самоуправления — условная. С одной стороны, если латвийцы работают в Эстонии, страдает бюджет муниципалитета, с другой — люди остаются, а не уезжают, например, в Ирландию или Норвегию.

Указанные в объявлениях зарплаты действительно самые разные: от минимальной — 430 евро — до нескольких тысяч — на эстонской стороне. Там оклады выше, нередко — более тысячи евро.

Крауклис признал, что в соседнем городе зарплаты выше, однако это заставляет и латвийских коммерсантов поднимать оклады. Хотя жители Валки все равно в большинстве своем предпочитают работать в Валге, а не наоборот.

Около 500 латвийцев работают на эстонской стороне — не только в Валге, но также ближайших самоуправлениях. Эстонцев, трудоустроившихся в этой части Латвии, десятки. Рабочая сила стирает границы, однако для предпринимателей главная выгода — возможность сотрудничать и подавать заявки на более крупные проекты.

Уровень безработицы в Валке в данный момент почти в два раза ниже, чем в Валге.

Хотя в этом году в Латвии минимальная зарплата и выросла до 430 евро, она по-прежнему ниже, чем в Эстонии. Именно такую сумму предлагает, например, предприятие Firma Madara89, принадлежащее сети магазинов Top!. На вопрос о конкурентоспособности там ответили: с ростом минималки предлагаемую зарплату пересмотрят.

Однако на выбор вакансии влияет не только зарплата. Большая часть предложений связана с физическим трудом — ищут рабочих в лес, на стройку, в металлообработку. Самые большие суммы предлагают дальнобойщикам. Крауклис признал: для тех, кто не хочет заниматься физическим трудом, возможности работы ограничены.

Как уже писал Rus.lsm.lv, жители многих приграничных краев — Апе, Алуксне, Валки — работают в Эстонии, в том числе из-за социальных гарантий. В свою очередь, местным латвийским предприятиям непросто найти себе сотрудников, особенно сезонных рабочих. 

Сами же эстонцы в поисках лучшей доли отправляются в Финляндию — и освободившиеся рабочие места занимают латвийцы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное