Rus.Lsm Сегодня вечером

Роману Суте - 120

Rus.Lsm Сегодня вечером

Новое жильё - новая надежда?

Из Сейма сбежал книжный магазин

Из Сейма «сбежал» книжный магазин

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Сейме потеря. После долгих лет работы из парламента ушёл Valters un Rapa. Это книжный магазин, на месте которого теперь — и, вероятно, в будущем - пустота. Депутаты строят свои версии случившегося.

От магазина остались в буквальном смысле пустые стены. Даже без розеток.

Магазин книжной сети Valters un Rapa больше не арендует помещения в Сейме. Срок договора аренды истёк в апреле. Продлевать его не захотела сама книжная сеть, говорят в пресс-службе парламента. О возможных причинах ухода книготорговли из стен Сейма говорят его постоянные посетители — депутаты.

«Я говорила с работницей, где-то неделю назад, она рассказала, что [магазин] закрывается. Я читаю книжки. По-моему, здесь пару тоже купила. Действительно, было бы лучше, если бы здесь было больше сеймовских сувениров или книжек, которые гости могли бы приобрести», - считает депутат оппозиционного «Согласия» Юлия Степаненко.

«Я тоже видел, что его закрыли», - говорит депутат «От сердца - Латвии» Ринголд Балодис, -  «Никто не спрашивал разрешения закрывать у меня лично. Но там фактически не очень много книг было и не очень много людей. Если идти в книжный магазин, у меня не была бы первая мысль идти туда».  

А представителю Нацблока искренне жаль, что книжного магазина в Сейме больше нет. Хотя сам он тут книги не покупал, но заглядывал сюда довольно часто:

«Этот магазин мне очень нравился, поскольку я регулярно рассматривал новые книги, иногда покупал. Возможно, объём купленных книг не позволял ему быть рентабельным. Но с моей точки зрения, если бы я давал советы по маркетингу этому издательству, я бы сказал, что он был очень хорошим рекламным средством, поскольку очень часто я смотрел книги здесь, правда, к сожалению, покупал в другом месте. Так что с одной стороны мне жаль, но с другой - если магазин закрылся по бизнес-обстоятельствам, из-за нерентабельности, то я бы сказал, что это ошибка».

Депутат «Единства» Вилнис Кирсис же говорит, что читает книги в интернете: «В какой-то мере спрос на книги у всех книжных магазинов будет сокращаться. Я или беру книги в библиотеке, или же читаю в интернете».

В самой книготорговой сети LTV7 подтвердили, что не стали продлевать договор аренды по чисто экономическим соображением — объёмы торговли книгами в Сейме компанию не устраивали. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное