Novosti

Пожарно-спасательная служба предупреждает

Novosti

Два паспорта на руках: зачем?

Гепатит: неподъемные расходы на лечение

Из Латвии эмигрируют больные гепатитом С. Ради лечения

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвия – единственная страна-участница ЕС, где из госбюджета не полностью оплачивается лечение тяжелейшей болезни – гепатита С. Пациенты вынуждены из своего кармана доплачивать на лекарства по 300-400 евро ежемесячно – либо медленно умирать без медикаментов, если денег у них нет. Поэтому те, кто помоложе, не колеблясь покидают родину, сообщает Panorāma.  

Больные гепатитом С переселяются в Голландию, Данию или Норвегию, где у них есть шансы вылечиться за счет государства. Там лечение полностью покрывает госбюджет. Латвийский же Минздрав разводит руками и признает, что пока бессилен. Механизм компенсации издержек на лечение обещают предусмотреть в бюджете будущего года. Пока же издержки в полном объеме компенсируют лишь малоимущим и детям.

Между тем заполучить гепатит С может любой, кто хоть раз в жизни сделает маникюр в салоне или перенесет какую-либо хирургическую операцию. Нестерильные инструменты, контакт с кровью инфицированного человека – этого порой достаточно, чтобы вызвать тяжелое заболевание печени, с трудом поддающееся лечению. В Латвии насчитывается около 40 тысяч больных гепатитом С, и многие из них совсем молоды. Получается, что страна их теряет, ведь у большинства небогатых пациентов нет выбора: им остается или дожидаться смерти, или уезжать за границу.

«Люди в отчаянии, у них в 20-40 лет гепатит С, а они все – жертвы», – говорит глава Латвийского общества больных гепатитом Олита Менготе. Продав жилье и машины, что еще они могут сделать, кроме как отправиться в эмиграцию? Ведь курс лечения – это год, два. Банки кредитов таким людям не дают. Зато, легально проработав в Скандинавии всего три месяца, люди начинают получать медицинскую помощь. Впоследствии им и лекарства оплачиваются полностью.

По данным Минздрава, необходимые им медикаменты за счет государства получают 23% больных гепатитом С. В основном это дети и малоимущие. Остальным компенсируют лишь 75% стоимости дорогих препаратов. На решение проблемы нужно 4 млн евро, но в Латвии хватает и других больных с критическими диагнозами, так что в финансировании медицины нужно предусмотреть издержки и на них.

«Нужно смотреть комплексно», - комментирует положение замгоссекретаря Минздрава Эгита Поле. Как известно, до 1 августа каждое министерство подает свои предложения по бюджету будущего года. С 2015-го будут запрошены средства на компенсируемые медикаменты для больных гепатитом С.  

Ну а пока они могут ехать куда глаза глядят.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное