Исправляя ошибки «нечестной» нынешней системы депозита, мы должны разработать новую — глава ассоциации

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Нынешний депозит тары, по мнению главы Латвийской ассоциации торговцев Хенрика Данусевича,
«непрозрачный и нечестный» — это черновик, эскиз системы, к которой мы в итоге должны прийти, заявил он в программе «Новый день».

«На ошибках этой системы мы должны разработать принципы, где будут равны все участники рынка. Прозрачные принципы — главные моменты, которые сейчас, к сожалению, не соблюдаются», — отметил он.

По его словам, маленьких торговцев заставляют делать, «что они не хотят и за что им не платят, а глобальные компании на этом зарабатывают» - часть ответственности «гиганты» переложили на «малышей». «Создание закона о депозите тары было коррумпированным процессом. Отдельные политики продвигали эти правила и создали проблемы для малого бизнеса — в интересах ли большого, затрудняюсь сказать», — отметил Данусевич.

Одна из них — нарушение гигиены в принимающих тару внутри помещения торговых точках. «Да, тараканы появляются — в четырех городах уже такое явление. Не все люди приносят чистую тару, приносят и залежалую, с бактериями», — прокомментировал глава ассоциации.

Данусевич считает, что в долгосрочной перспективе должна быть принята «открытая и доступная всем участникам система».

Ранее, комментируя самые большие проблемы в первый год работы депозитной системы, гендиректор Государственной службы окружающей среды Элита Баклане-Ансберга упомянула жалобы торговцев на несоблюдение санитарно-гигиенических требований, нехватку помещений и дополнительную нагрузку сотрудников.

Торговцам, не желающим участвовать в системе депозита тары, выписаны штрафы, объем которых уже превысил 20 тыс. евро, признала заместитель гендиректора Государственной службы среды Лаура Антейна. В настоящий момент расторгнуты контракты об участии в системе депозита с одиннадцатью компаниями, крупнейшая из них – торговая сеть Beta.

За первый год работы системы депозита тары в Латвии сдано 250 млн единиц использованной упаковки, свидетельствуют данные Depozīta iepakojuma operators.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное