Индустрия красоты уйдет в подполье из-за новых Covid-ограничений

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Требование Covid-сертификата или отрицательного теста для работников индустрии красоты и получателей их услуг загонит всех в подполье. Так оценивают сложившуюся в сфере ситуацию эксперты. Добраться до парикмахера или мастера маникюра с 1 сентября стало труднее, особенно если вы без прививки или негативного теста, сообщает Latvijas Radio.

«От каждого звонка дергаемся. Двери в салоне закрываем, принимаем только проверенных клиентов. Касса, конечно, открыта, но бизнесом это сейчас не назовешь, потому что загруженность составляет около 20%», — рассказала хозяйка одного из салонов красоты в центре Даугавпилса.

Работа этого и других салонов затруднена: «Как мы можем обеспечить зарплату? Какой клиент сейчас придет на процедуру, если за тест ему придется заплатить десятки евро. Нас поставили на колени. Ни для кого не секрет, вся сфера уйдет в подполье. Парикмахеры, косметологи, которые смогут — будут работать дома. Мы потеряли половину наших сотрудников во время первой волны пандемии, они уехали. Но что принесет эта осень и зима, предсказать сложно. Это крах бизнеса», — высказалась одна из «поставщиц красоты».

КОНТЕКСТ

Варианты оказания услуг в сфере красоты:

«Зеленый» режим: и поставщик услуги, и клиент оба должны быть в состоянии подтвердить факт вакцинации от коронавируса либо перенесенного в последние полгода Covid-19 — в таком случае можно обойтись без масок, дистанцирования и соблюдения временного интервала между уходом одного клента и приходом следующего.

«Желтый» режим: и поставщик услуги, и клиент оба должны быть в состоянии подтвердить факт вакцинации от коронавируса, перенесенного в последние полгода Covid-19 или предъявить негативный тест на коронавирус — тогда следует соблюдать требования безопасного оказания услуги, то есть быть в масках.

В индивидуальном режиме оказывать услуги по уходу за внешностью людям, которые не могут подтвердить факт вакцинации или перенесенного в последние полгода Covid-19 и не имеют на руках негативного теста, имеют право только мастера, сами вакцинированные от коронавируса или переболевшие им (т.е. имеющие Covid-сертификат). Услуга предоставляется одному клиенту в отдельном помещении, в масках, а в случае посещения клиентами сауны либо бани — одному домохозяйству.

Бизнес все больше погружается в серую зону — не скрывает в интервью и Сабине Улберте, президент Латвийской ассоциации специалистов индустрии красоты.

«Люди точно не останутся с неопрятными ногтями и волосами, они получат эту услугу так же, как и большинство, когда был полный простой всей отрасли. Только сейчас тайно, незаконно. Владельцы салонов говорят, что уезжают непривитые мастера. Это означает как банкротство конкретной компании, так и расширение серой экономической зоны. Что касается клиента, то здесь непривитым приходить на процедуру с действующим тестом невыгодно. Есть выбор: сделать тест или получить процедуру за те же деньги. Вот почему многие люди выбирают ушедших в подполье мастеров», — считает Улберте.

В невыгодном положении оказались и «законопослушные» салоны. «Единственная часть общества, которая страдает от этих ограничений, — это та, которая выполнила все условия правительства. У поставщиков услуг доходы катастрофически падают, особенно если оставить только зеленую зону для вакцинированных, потому что привитых меньше, чем непривитых. А если разделить и эту часть, то это, в том числе и пожилые люди, которые не ходят в салоны, спортзалы, рестораны», — сказала Ульберте.

По ее словам, те, кто ушел в серую зону, получат пособие по безработице, при этом продолжат зарабатывать, потому как к их услугам прибегнут клиенты, которые не смогут посещать салоны.

Rus.LSM.lv ранее сообщал: обязательно иметь сертификат, подтверждающий факт вакцинации, перенесенного заболевания Covid-19 или тестирования (с негативным результатом), впредь должны все парикмахеры, косметологи, подологи, маникюрщики и другие поставщики услуг, связанных со SPA и уходом за внешностью. Требование призвано защитить от инфекции и самих мастеров, и их клиентов. Если и специалист, и его клиент оба имеют Covid-сертификаты, услуга может предоставляться без использования масок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное