Грузопоток из России не сократился – шеф LDz

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Нынешние данные государственной железнодорожной компании Latvijas dzelzceļš (LDz) не свидетельствуют о сокращении грузопотока, а руководство «Российских железных дорог» отрицает, что были приняты какие-то решения об отказе возить грузы через Латвию, заявил в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении глава LDz Эдвин Берзиньш.

«Я смотрю на факты и цифры, и они показывают, что спада нет. Сейчас грузопоток находится примерно на уровне прошлого года, а по итогам первого квартала даже был прирост», - сказал Берзиньш.

Он рассказал, что на прошлой неделе созванивался с руководством «Российских железных дорог», где ему подтвердили, что «никаких санкций или решений в отношении Латвии нет».

В то же время, говорит Берзиньш, надо учитывать, что сезонность характера перевозки некоторых грузов. Например, говорит Берзиньш, сейчас может возникнуть спад по перевалке нефтепродуктов.

Ранее премьер и министр сообщения Латвии опровергли сведения о сокращении российских грузов, заявив, что ни на официальном, ни на неофициальном уровне о таких решениях ничего известно не было.

Rus.Lsm.lv уже писал, что согласно публикации агентства Reuters, РЖД без объяснения причин отказывается от перевозки в порты Латвии нефти и нефтепродуктов, удобрений, угля и металла, по железной дороге.  Директор по маркетингу Рижского свободного порта Эдгар Суна заявил Latvijas radio, что «за последние полтора месяца поток грузов в таких крупных группах, как уголь нефть и минеральные удобрения существенно — на 45-50% — уменьшился». По его словам, стивидоры «готовы к наихудшему сценарию».

Государственный железнодорожный концерн Latvijas dzelzceļš, в свою очередь, заявил, что никакого существенного спада не ощутил: с 1 по 22 мая по железной дороге было перевезено 2,64 млн. тонн грузов — 98% от показателей аналогичного периода прошлого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное