Российских грузов меньше не стало — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Нет признаков того, что число перевозимых по железной дороге через Латвию российских грузов снизилось, заявил в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении премьер министров Марис Кучинскис.

Премьер заявил, что как только на прошлой недели прозвучали новости о сокращении российского транзита через латвийские порты, он сразу же обратился к ответственному за эту отрасль Министерству сообщения.

Ведомство подтвердило, что объемы грузоперевозок через Латвию не снизились. «Сейчас никакого падения грузопотока мы не прогнозируем, это не так», заявил премьер, отметив, что сокращения российских грузов не предвидится и в последующие месяцы.

«Эта новость удивила даже российскую сторону», - заявил Кучинскис.

Ранее агентство Reuters сообшило, что российская железнодорожная компания «Российские железные дороги» отказалась от грузовых перевозок из российских гаваней в Латвию. Прежние данные предприятия свидетельствуют о внезапном сокращении перевозок металлов, угля и нефтепродуктов на 90%  в Рижском и Вентспилском портах.

Министр сообщения Латвии Улдис Аугулис эти сведения опроверг, отметив, что ни на официальном, ни на неофициальном уровне о таких решениях ничего известно не было.

Rus.Lsm.lv уже писал, что РЖД без объяснения причин отказывается от перевозки в порты Латвии нефти и нефтепродуктов, удобрений, угля и металла, по железной дороге.  Директор по маркетингу Рижского свободного порта Эдгар Суна заявил Latvijas radio, что «за последние полтора месяца поток грузов в таких крупных группах, как уголь нефть и минеральные удобрения существенно — на 45-50% — уменьшился». По его словам, стивидоры «готовы к наихудшему сценарию».

Государственный железнодорожный концерн Latvijas dzelzceļš, в свою очередь, заявил, что никакого существенного спада не ощутил: с 1 по 22 мая по железной дороге было перевезено 2,64 млн. тонн грузов — 98% от показателей аналогичного периода прошлого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное