Греция согласна проводить реформы и повышать налоги

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Стали известны первые подробности о плане реформ, который Греция вчера представила на рассмотрение международных кредиторов. Так, государство согласилось повысить ряд налогов и провести пенсионную реформу, сообщает ВВС.

План уже одобрен руководителем Еврогруппы Йеруном Дейссельблюмом. Совокупный фискальный эффект от внедрения предусмотренных планом мер составит, как ожидается, свыше 12 млрд евро. Ирония судьбы в том, что эта сумма больше, чем та, на которую правительство Греции не соглашалось на прошлой неделе, перед референдумом. По словам собственных источников ВВС, правительство Ципраса согласилось «почти на все» условия кредиторов. Взамен греки могут получить пакет финансовой помощи сроком до трех лет в размере свыше 50 млрд евро.

Теперь страны-участнцы и Еворкомиссия смогут ознакомиться с планом реформ в Греции, но в пятницу, 10 июля, эти предложения еще должны быть утверждены греческим парламентом.  Затем в воскресенье 12 июля состоится очередной саммит ЕС по решению кризиса в стране.  

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Греция находится в состоянии двойного дефолта: она не уплатила МВФ очередной взнос в 1,6 млрд евро по ранее взятым кредитам и не выплатила собственным банкам порядка 500 млн евро.

Банки, закрытые неделю назад перед референдумом во избежание оттока капитала, по решению властей останутся закрытыми до понедельника, 13 июля. Выемка денег из банкоматов ограничена 60 евро в день, и есть сведения, что эта сумма может быть сокращена до 20 евро, сообщило в понедельник LTV.

Европейский фонд стабильности еврозоны во вторник получил официальный запрос Греции о предоставлении ей новой программы помощи.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное