Государство поможет желающим купить сельскохозяйственную землю

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На программу покупки сельскохозяйственной земли направлены дополнительные 10 млн евро, за счет чего ее общий объем финансирования увеличен до 80 млн. евро. Соответствующее решение сегодня приняло правительство.

Программа кредитования покупки сельскохозяйственной земли предлагает приобрести под пониженный процент земельные участки для дальнейшей обработки. По данным Министерства земледелия, за неполные шесть лет крестьяне приобрели более 33 тыс. гектаров сельхозугодий.

На 30 апреля этого года было зарегистрировано 1398 займов на общую сумму 68 млн. евро. Реализацией этой программы занимается финансовое учреждение Altum.

Правительство решило продолжить программу, но внесло в нее ряд изменений. Чтобы претендовать на поддержку в покупке земли, в будущем будут оценивать поступления от хозяйственной деятельности в пересчете на гектар за один из двух последних лет, а не за последний год, как сейчас.

По словам председателя правления Altum, из-за засухи, наводнений и других неблагоприятных погодных явлений многие крестьяне были просто не в состоянии выполнить установленные требования. Теперь же один неудачный сезон не перечеркнет планы сельскохозяйственных предприятий.

Кроме того, правительство решило понизить пороговую сумму поступлений с гектара для биологического сельского хозяйства, поскольку те, кто этим занимаются, из-за специфики производства имели слишком мало шансов воспользоваться предлагаемой помощью. В будущем не будет оцениваться и объем поступлений за последние три года от продажи крупного скота на мясо, а также для тех, кто выращивает многолетние растения на продажу.

В 2012 году на реализацию этой программы было выделено 14 млн евро, однако за неполные шесть лет, учитывая спрос среди крестьян, эта сумма многократно выросла, а сейчас уже превышает 80 млн. евро. Срок выплаты по кредиту увеличен с 20 до 30 лет, а максимальная сумма возросла с 142 тыс. евро до 430 тыс. евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное