Государство должно взять ответственность за каждого жителя — экономист призывает дольше поддерживать безработных

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В период распространения Covid-19 вакансий стало меньше, работа некоторых отраслей почти остановилась. Экономист Банка Латвии Олег Красноперов считает, что во время кризиса государство должно помогать всем безработным, чтобы потом они могли вернуться на рынок труда.

В интервью передаче Латвийского телевидения Šodienas jautājums он рассказал, что число вакансий в сфере ресторанного и гостиничного бизнеса сократилось на 20%. А в отраслях информационных технологий и здравоохранения их все еще много.

Тем временем парламентский секретарь Министерства финансов Атис Закатистовс указал, что безработным, в сотрудничестве с Государственным агентством занятости (ГАЗ, NVA) нужно помочь найти  возможность сменить сферу деятельности. Закатистов не поддерживает дополнительные пособия тем, кто долго не может найти работу.

«Ну, не могут администраторы всех гостиниц стать программистами. Мы будем стараться их обучить, но в следующем году кризис закончится и будет спрос на работников гостиниц и ресторанов», — говорит Красноперов. Он считает, что государство должно продлить срок выплаты пособия по безработице, или же поддержать людей каким-то специальными социальными программами.

«Государство должно взять ответственность ха каждого человека. Не может быть такого, что человек из-за пандемии был уволен, и у него нет доходов, когда заканчивается пособие», — сказал он.

Как уже писал Rus.lsm.lv, профсоюзы считают, что нужно вернутся к порядку, когда пособие по безработице выплачивали дольше и в большем объеме. Также стоит продлить период получения помощи по окончанию выплат пособия по безработице. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в январе безработными стали несколько тысяч латвийцев. Уровень безработицы составляет 8%, т.е не трудоустроены более 72 тысяч латвийцев. Но заявлений о коллективных увольнениях не поступало с декабря прошлого года, а январское увеличение уровня безработицы в большей степени связано с сезонными работами. 

Ранее агентство LETA сообщало, что в конце 2020 года уровень зарегистрированной безработицы в Латвии составил 7,7%. В прошлом году самый высокий уровень безработица в стране был в июне и июле - 8,6%.

В 2019 году уровень зарегистрированной безработицы в Латвии составил 6,2% экономически активного населения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное