Пособие по безработице следует выплачивать дольше и в большем объеме — профсоюзы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Кризис, вызванный пандемией Covid-19, затянулся, поэтому профсоюзы считают, что нужно вернутся к порядку, когда пособие по безработице выплачивали дольше и в большем объеме. Также стоит продлить период получения помощи по окончанию выплат пособия по безработице, указал в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV глава Латвийского союза свободных профсоюзов Эгил Балдзенс.

Он отметил, что в период covid-кризиса помощь от государства есть, но она не доходит до всех, кому нужна. Балдзенс считает, что нужно вернуться к системе пособий по безработице, которая была в силе до 2020 года. Сейчас статус безработного присваивают на восемь месяцев, вместо предыдущих девяти, столько же и платят пособия. Министерство благосостояния сокращение срока действия статуса и пособия обосновало тем, что «это мотивирует к более быстрому и эффективному возвращению на рынок труда и полноценному внедрению в систему социального страхования».

В первые два месяца пособие платят в полном объеме, в третий месяц — 75%, пятый и шестой месяц — это уже 50%, седьмой и восьмой — 45% от присвоенного объема. Ранее пособие выплачивалось девять месяцев, в первые три месяца ٳ в полном объёме, следующие три — 75%, оставшиеся — 50%.

Балдзенс считает, что пособие можно было урезать  в период, когда не было проблем с вакансиями, тогда его меньший объем действительно бы мотивировал искать работу быстрее. Нынешняя ситуация такова, что безработица только растет.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в январе безработными стали несколько тысяч латвийцев. Уровень безработицы составляет 8%, т.е не трудоустроены более 72 тысяч латвийцев. Но заявлений о коллективных увольнениях не поступало с декабря прошлого года, а январское увеличение уровня безработицы в большей степени связано с сезонными работами. 

Ранее агентство LETA сообщало, что в конце 2020 года уровень зарегистрированной безработицы в Латвии составил 7,7%. В прошлом году самый высокий уровень безработица в стране был в июне и июле - 8,6%.

В 2019 году уровень зарегистрированной безработицы в Латвии составил 6,2% экономически активного населения.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что начат прием заявок в Госагентстве занятости от предпринимателей, желающих трудоустроить у себя людей, зарегистрированных как безработные, и получать субсидии на оплату их труда плюс бесплатные средства индивидуальной защиты.  Претендовать на такую форму господдержки коммерсанты могут с 22 января — и вплоть до конца года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное