Гостиницы надеются на оплачиваемую государством программу самоизоляции

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Правительство выделило гостиницам на преодоление covid-кризиса 4,7 млн евро, однако, представители этой отрасли говорят, что этого не хватит.  Надежду дала идея министра здравоохранения об оплаченной государством программе самоизоляции в гостиницах, сообщает Latvijas Televīzija. 

В гостинице Wellton Riga Hotel & SPA — чистое постельное белье, полотенца, средства для дезинфекции рук, а еще и кварцевая лампа, которой дезинфицируют номера после каждого постояльца, которые поселился на самоизоляцию.  «Когда убираем номер, пользуемся лампой», — рассказала руководитель отеля Анжелика Мажейка.

Больше не работают гостиничные рестораны и СПА-центры. Завтрак доставляют в номера, персонал — в масках, а гостям они рекомендованы. Передача ключей от номера происходит без контакта. А работники, когда достают из специальных ящиков, сразу же дезинфицируют.

Загруженность гостиниц, по сравнению с предыдущими годами, упала на 80%. Министра здравоохранения Илзе Винькеле (Развитие/За) в Twitter написала, что среди направлений поддержки может быть возможность  самоизоляции в гостиницах. Отели этот твит восприняли как «луч надежды».

Готовность принять участие в программе высказали 20 гостиниц, которые могли бы предоставить условия для самоизоляции 800 людям.

Правительство пока воздерживается от конкретики. «Я думаю, что если ситуация будет развиваться в негативном ключе и у системы здравоохранения появятся проблемы с мощностью, тогда этот инструмент в будущем можно задействовать, потому что гостиницы к этому готовы и интерес с их стороны высок», — сказал министр экономики Янис Витенберс (KPV LV).

Тем временем Департамент благосостояния Рижской думы уже сейчас предлагает возможность самоизоляции в гостиницах. Правда, только нуждающимся рижанам.  «Можно обратиться в социальную службу, каждый случай оценивается индивидуально», — сказала представитель департамента Лита Брице. До сих пор возможностью  самоизолироваться в гостинице воспользовались только двое жителей Риги.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, по данным Ассоциации гостиниц и ресторанов, в Латвии из-за спровоцированного пандемией Covid-19 кризиса закрылось уже 20 отелей: туристов нет, начался отопительный сезон, содержать пустующие номера означает работать себе в убыток.

Rus.lsm.lv уже писал, что по оценке Латвийской ассоциации турагентов и туроператоров, отрасль туризма ранее в этом году уже пережила спад активности на 60%. Ее поддержало на плаву то, что в начале года, до марта, работа шла как обычно, а уже летом туризм получил подспорье в виде местных путешествий, плюс еще «Балтийский пузырь» давал населению возможность путешествовать по всему региону. Но для деятельности гостиниц в Риге ситуация скоро может стать угрожающей, прогнозируют участники отрасли.

Ранее с идеей использовать не по прямому назначению помещения гостиниц, а размещать в них тех, кому предписан карантин, выступила Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТТП) и Ассоциация гостиниц и ресторанов. Глава ЛТТП Айгар Роствовскис ранее в интервью ЛР4 подчеркнул,что пособия по простою проблем не решат – надо дать возможность работать бизнесу, возможно, переориентировать его, учитывая новые обстоятельства:
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное