Годовая инфляция в июне 0,6%

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Средний уровень потребительских цен в июне этого года, в сравнении с соответствующим периодом прошлого года, вырос на 0,6%. Об этом свидетельствует информация Центрального управления статистики.

Цены на товары снизились на 0,4%, однако на услуги – выросли на 3,3%. За последние 12 месяцев средний уровень потребительских цен, по сравнению с 12 месяцами до этого, вырос на 0,5%.

Средний уровень цен на продукты питания в июне 2015 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года, снизился на 1,6%. Существенное влияние на общее падение цен оказало удешевление молока, сыра и яиц на 8,8%. Цены также снизились на мясо и изделия из него, сахар, масло и жиры, хлеб и картофель. В свою очередь, выросли цены на чай и кофе, овощи и фрукты, сладости и мёд.

За год средний уровень цен на хозяйственные товары и связанные с этим услуги выросли на 4,8%. Дороже стали электроэнергия, водоснабжение, услуги канализации и по обхозяйствованию домов. В свою очередь, дешевле стало теплоснабжение.

В сегменте транспорта средний уровень цен снизился на 2,9%, на что существенное влияние оказало падение цен на горючее – на 10,2%. Выросли цены на пассажирские перевозки наземным транспортом и услуги железной дороги, а также на обслуживание и ремонт транспортных средств и услуги парковок.

В категории отдыха и культуры цены выросли в среднем на 2,1%. На этот показатель повлияло повышение цен на услуги сферы культуры, а также товары для сада и цветы. В свою очередь, снизились цены на комплексные услуги, связанные с отдыхом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное