Фермеры хотят нанимать гастарбайтеров — министр предлагает покупать технику

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Около 200 крестьянских хозяйств по всей Латвии нанимают гастарбайтеров — и призывают облегчить сложные процедуры привлечения работников-иностранцев. Минземледелия предлагает покупать для сел современную технику и привлечение в Латвию гастарбайтеров не поддерживает, сообщает LTV.

Гинт Гжибовскис — владелец хозяйства Lācīši: это поля с зерновыми культурами и 300 дойных коров. В конце марта к нему приедут четыре гастарбайтера из Украины.

«Нехватка рабочих в сельских регионах выражена... Хороших работников, которым можно доверять, приходится искать», — добавил Гжибовскис.

В молочной промышленности, в отличие от других сельхозотраслей, сезонов нет — коров нужно доить каждый день.

«Многие соседи, с которыми мы говорили, узнав, что у нас работают гастарбайтеры, тоже стали об этом задумываться», — отметил фермер.

Несколько сотен крестьянских хозяйств призывают политиков облегчить привлечение работников-иностранцев.

«Конечно, урожай пропадает. Рабочих ресурсов не хватает, овощные хозяйства их не могут найти, и объемы производства не растут», — отметил Юрис Лаздиньш, председатель правления общества «Крестьянский Cейм».

Фермеры указали, что зарплата за сезонную работу достигает 800 евро на руки, но все равно найти хороших работников на месте сложно. Ситуация почти парадоксальная, поскольку число безработных начинает расти.

Согласно последним данным, в конце февраля число зарегистрированных безработных достигло почти 63,5 тыс — на 524 человека больше, чем месяцем раньше. Летом традиционно нетрудоустроенных становится меньше, однако опыт фермера Эдите Страздини (она выращивает овощи) свидетельствует: многие местные, желающие заработать, быстро пропадают, когда погода становится слишком жаркой — или наоборот.

«Когда этот урожай надо собирать, мы готовы работать и с гастарбайтерами, потому что эти люди хоть на время сбора капусты нужды, чтобы это сделать максимально быстро — собрать, заплатить деньги и завершить эту работу», — подчеркнула Страздиня.

Каспар Герхардс, министр земледелия, признал — он такую идею не поддерживает. Он предлагает не приглашать на работу иностранцев, а покупать современную технику, что в долгосрочной перспективе окупится. Фермеры же указывают: без человеческих ресурсов не справиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное