Европейский банк: Латвии не грозит второй кризис

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Глубокий экономический кризис Латвии не грозит, если война санкций не выйдет на новые высоты. Об этом во вторник, 9 сентября, в Риге заявил глава Европейского инвестиционного банка Вернер Хойер.

 

Совет Европейского инвестиционного банка, который базируется в Люксембурге в подобные турне выезжает раз в год, на этот раз - в Латвии, как раз в предверии президентства страны в ЕС. С европейским учреждением, отвечающим за выдачу долгосрочных займов странам членам ЕС Латвия сотрудничает уже с 97 года и за эти годы банк инвестировал несколько миллиардов в сферы транспорта, энергетики, телекоммуникаций и инфраструктуры.

"С Латвией мы ведём хороший бизнес, мы поддерживали страну во все предыдущие годы. Мы финансировали проекты, и готовы продолжать это делать. У Латвии есть потребности в энергетике и инфраструктуре. Например проект Rail Baltica — очень интересен для нас. Кроме того есть много вещей и в частном секторе. Латвия и все Балтийские страны — это отличный пример дигитализации — это отличная база индустриального развития", - заявил Вернер Хойер.

Оптимизм главы европейского банка имеет под собой определённую почву, по его словам, сегодня редкая страна Европы может похвастаться ростом экономики в 3 процента от ВВП.

По его словам, стремительный и стабильный рост экономики не превратиться в столь же стремительное падение – для этого показатели слишком стабильны.

Конечно, латвийская экономика, как и многие другие - подвержены внешним факторам, говорит Хойер, поэтому усилия правительства по поиску новых рынков сбыта для тех же латвийских молочных продуктов важны как никогда. А вот санкциями против России, по мнению главы европейского банка, увлекаться не стоит.

"Очевидно, что санкции против России эффективны. В том смысле, что их эффект ощущает народ России. Однако, и мы, в этой части Европы ощущаем их точно также. Это касается и Балтии и более западных стран. Экономический эффект, которые эти санкции оказывают на большие индустриальные центры — огромен. Поэтому решение конфликта должно быть найдено в ходе политического процесса", - заявил банкир.

Как уже сообщалось, 8 сентября послы стран-участниц Европейского союза после тяжёлых многочасовых переговоров приняли пакет санкций против России. По словам председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея, они вступят в силу через несколько дней,

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное