Это точно не первый налог, который нужно менять — министр о ставке НДС на продукты питания

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вопрос снижения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) рассматривается достаточно давно, но это не то, что нужно делать в первую очередь, заявил в эфире программы «Безопасность Европы» на Rus.LSM.lv министр земледелия Дидзис Шмитс. По его мнению, этот шаг будет иметь смысл только в том случае, если будет сделан совместно с торговцами.

  • Полное видео программы «Безопасность Европы» доступно здесь.

Министр отметил: если государство решит в кризис снизить на год или два ставку НДС на произведенные в Латвии продукты питания, то и торговцы должны на этот же срок зафиксировать свою наценку.

«Такие социальные договоры уже были, например, когда Латвия переходила на евро. Чтобы не было колебаний курса. Так я это вижу», - заявил министр.

Он признал, что ранее ставка НДС была снижена для выращенных в Латвии овощей и фруктов – и исследования показали, что при снижении ставки поступления в бюджет не уменьшаются.

«Я понимаю, что все от меня ждут поддержки снижения НДС. А лучше всего – ставки в 0%. Но чтобы мы могли говорить об НДС, нужно снизить все остальное, чтобы сделать нас конкурентоспособными. Иначе этого ничего не даст», - заявил Шмитс.

Политик отметил, что НДС на продукты – точно не первый налог, который следует менять. В этом году правительство планирует пересмотреть всю налоговую систему и «прочие вещи, которые мешают нашей конкурентоспособности». В коалиции, по его словам, на этот вопрос имеются разные точки зрения. «Кто-то настаивает, чтобы изменения вступили в силу только в 2025 году. А мы говорим, что их надо принять до лета – чтобы мы могли планировать бюджет следующего года с новыми налогами. Нельзя ждать полтора года, поскольку мы видим, как отрываются от нас соседние Литва и Эстония. Мы не сможем их догнать за 5-10 лет!»

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в Латвии не слишком большая конкуренция, поэтому нет уверенности, что после снижения НДС все торговцы снизят цены на товары, заявила в эфире программы Латвийского радио-4 «Открытый разговор» глава Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбук. По ее мнению, из-за того, что экономика находится в стрессе, лучше подождать с налоговыми реформами до более стабильного времени.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное