Если государство не пойдет навстречу, многим придется закрыться — рестораторы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Одни владельцы ресторанов и кафе приняли решение закрыть свой бизнес, другие все еще надеются на установку потолка цен на энергоресурсы. Представители отрасли предупреждают, если ситуация не изменится, закрытие точек общепита может стать массовым явлением и повлияет на экономику страны.

«Это прощальное письмо, август будет последним месяцем нашей работы. В сентябре Bekko закрывается полностью». Об этом в соцсетях сообщили владельцы популярного итальянского ресторана в Цесисе после четырех лет работы. Клиенты не скрывают своего разочарования в комментариях. Владельцы пиццерии в телефонном разговоре заявили, что получили счета за август и поняли, что не хотят погрязнуть в долгах.

Закрылись двери и популярного валмиерского ресторана Vecpuisis.

Совладелец ресторана Vairāk saules, шеф-повар Андийс Берзиньш комментирует: «Я говорю о счете одного ресторана: было 1800 евро, началась война, и это уже 3,5 тысячи; в июне, июле - 5,5 тысячи - и это только за электричество. Мы понимаем... война, тяжело, ладно, забудем о прибыли, надо пережить... Но августовский счет в 9 тыс. евро просто астрономический, несмотря на сокращение потребления примерно на 10%».

Этот пример иллюстрирует ситуацию во всей отрасли, которая уже пережила черную полосу во время пандемии. Под влиянием войны кризис усугубился как из-за снижения числа туристов, так и стоимости энергоресурсов, а механизмы поддержки не поспевают. В отличие от других стран Евросоюза налоговая нагрузка на услуги общественного питания не снижена.

Янис Йензис, президент Латвийской ассоциации ресторанов, заявил: «Есть еще много вопросов о нашей конкурентоспособности в регионе, потому что если литовские предприниматели более конкурентоспособны из-за этой сниженной ставки, то эстонцы более конкурентоспособны, потому что легче пережили период пандемии, когда ограничения были мягче. Велик риск выхода соседей на латвийский рынок, ведь мы находимся на едином, общем рынке. И перекупят наши компании, что и происходит прямо сейчас».

Представители отрасли подчеркнули, что во избежание краха нужны изменения в налоговой системе, а также поддержка домохозяйств, чтобы людям не пришлось полностью отказываться от привычки питаться в ресторанах и кафе ради экономии.

Представители общепита предлагают поставщикам установить потолок цен на энергоресурсы и действовать сразу, а не когда-то в будущем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще