ЕС: каждому европейцу – по банковскому счёту

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Новая директива ЕС гласит, что каждый житель альянса имеет право на собственный расчетный счет в банке, а национальные правительства обязаны дать ему возможность это право реализовать. Оказывается, далеко не во всех странах-участницах счет физического лица в банке является чем-то самим собой разумеющимся, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Директива призвана упорядочить ситуацию, чтобы потребители могли легко сравнивать цены за обслуживание счета в различных коммерческих банках.

Важность новой регулы подчеркнул комиссар ЕС по защите прав потребителей Тонио Борг:

«Банковский счет считается чем-то самим собой разумеющимся, но статистика показывает другое. В некоторых странах до сих пор много преград и бюрократии для его открытия. Ситуацию, когда у кого-то нет счета в банке, можно сравнить с неимением паспорта – ведь от этого многое зависит».

По словам представителя Латвийской ассоциации коммерческих банков Байбы Мелнаце, латвийцам, в отличие от жителей некоторых других европейских государств, можно сказать, грех жаловаться – у нас банковские услуги доступны и развиты очень хорошо.

«Банковский счет, платежи, услуги почти всем доступны. И если кто-то действительно не имеет счета, может быть, он этого просто не хочет, а не банк ему в том отказал. Есть и несколько специфические социальные группы, такие, например,  как беженцы – искатели убежища в Латвии.  Они не могут открыть счета, потому что банки обязаны соблюдать другие правила, в частности – требование знать своего клиента», – пояснила Мелнаце.

Но директива касается только открытия собственно расчетного счета. О доступности банков или банкоматов в новой директиве ничего не говорится. А между тем во многих местах Латвии жители жалуются: после краха Krājbanka так и не появилось ни одного банкомата на 20-30 км в округе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное