Эксперты отвергли идею проводить техосмотр раз в два года

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийский автопарк и отношение некоторых водителей к своим машинам заставляют отвергнуть идею о проведении техосмотра раз в два года, а не ежегодно, уверены эксперты.

Янис Лиепиньш, председатель Инспекции транспортного контроля и сертификации Службы безопасности дорожного движения напомнил, что в Латвии средний возраст автомобиля – 13 лет, значит, в стране один из самых старых в ЕС автопарков. 

Он также указал, что каждый второй автомобиль, который проходит техосмотр, находится в недостаточно хорошем состоянии.

При этом ежемесячно ТО пытаются пройти восемь транспортных средств с проблемами, которые могут стать причиной тяжелых и даже летальных аварий.

И Лиепиньш, и Угис Витолс, член правления торгующей подержанными автомобилями компании Provento, отметили, что сами водители небрежно относятся к содержанию своего автомобиля. Витолс заявил, что шоферы часто довольно легкомысленны в вопросах ремонта: не прошел техосмотр – смотрим, что чинить, прошел – и ладно.

Оскар Ирбитис, сертифицированный судебный эксперт, сделал вывод: «на данный момент мы не готовы к тому, чтобы проходить техосмотр раз в два года».

Он рассказал, что подчас в момент аварии у автомобиля все тормоза не работают одинаково хорошо, или фары насколько плохи, что слепят встречных водителей – или не работают вообще.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на портале общественных инициатив Manabalss.lv собраны 10 тыс. подписей за инициативу о прохождении техосмотра раз в два года. «Технический осмотр на 24 месяца позволит латвийским автовладельцам сэкономить время и ресурсы, поскольку подобные примеры других стран доказывают, что нет необходимости проводить технический осмотр автомобиля уже через 12 месяцев, – это лишняя бюрократия и расходование ресурсов. В результате будут сэкономлены деньги налогоплательщиков», – указал автор проекта Иво Стрейгелис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное