Эксперт: открытие рынка электроэнергии взвинтит цены

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

После полного открытия рынка электроэнергии в Латвии с 1 апреля 2014 года расходы латвийских домохозяйств на электроэнергию увеличатся. Полная либерализация рынка электроэнергии предусмотрена с апреля этого года, сообщает Латвийское радио 4.

Сегмент домохозяйств в Латвии составляет 25% всего потребления электроэнергии. Как рассказал руководитель отдела договоров с клиентами предприятия Sadales tīkls  Вентс Клейкалидис, чтобы покупать электричество с 1 апреля на открытом рынке человек должен позаботиться заранее.

"Материалы о том, как выбирать поставщика и покупать электроэнергию на свободном рынке, появились в региональной прессе уже вчера. Мы собираемся информировать людей и впредь через телевидение и радио. Частным лицам необходимо сделать выбор. Торопиться не нужно, хотя и ждать очень долго не стоит. Определиться нужно до 15 марта", - сказал Вентс Клейкалидис.

Представитель Sadales tīkls добавил, что в настоящее время на рынке присутствуют всего два поставщика электроэнергии, предлагающих свои услуги частным клиентам, однако в ближайшее время их число может увеличиться до пяти.

Стоит добавить, что согласно информации агентства LETA, ,ольшинство домашних хозяйств Латвии, которые останутся клиентами АО Latvenergo после 1 апреля 2014 года, будут покупать электричество по 16,7-16,9 евроцента за киловатт-час.

Самый низкий тариф составит 16,7 евроцента за kWh и будет предлагаться клиентам, зарегистрированным на на портале e-Latvenergo.lv со средним потреблением не выше 300 kWh в месяц. 16,9 евроцента будут платить те, что потребляет менее 200 kWh и не зарегистрирован на e-Latvenergo.

Если месячное потребление составит 200-600 kWh, тариф составит 16,35 евроцента, при потреблении свыше 600 kWh - 16 евроцентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное