Эксперимент: «пираты» предлагают 170 каналов за 9 евро в месяц

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сто тысяч клиентов – примерно такую долю рынка вещания на сегодняшний день занимают нелегальные операторы, свидетельствуют данные организации «Нет пиратству». При этом руководитель «Нет пиратству» Даце Котцева признает – предлагаемые пиратами цены действительно искушают потребителя делать выбор в его пользу.

Как рассказала Котцева в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении, чаще всего нелегальные операторы предлагают кабельное или интернет-телевидение. При этом, вычислить их достаточно сложно, поскольку население сообщает о таких случаях крайне неохотно. И одна из причин – вполне понятна.

«Мне самой в январе позвонил «пират», предложил купить 170 каналов за 9 евро в месяц. Он не знал, кто я. Договорились, что они пришлют декодер курьером. Платить нужно было наличными – около 60 евро. Абонентскую же плату надо было перечислять на некий счет на Кипре», - рассказывает Даце Котцева.

Получив декодер, она тут же передала его коллегам из «Нет пиратству», представляющим Lattelecom и Baltcom. Подключив устройство к своему оборудованию, специалисты быстро смогли установить нахождение сервера, откуда передавался нелегальный контент. После этого организация обратилась к компетентным учреждениям, которые уже должны предпринять дальнейшие шаги.

«Люди, покупающие услуги у пиратов, не понимают, что их права не защищены. Договора у них – нет, я сама спрашивала, когда мне звонили. Пропадет канал – пожаловаться некому. Но зато цена такая, что действительно многих вводит в искушение», - признала Котцева.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное